Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 07:20

Порошенко с Путиным ни о чем не договорились
2

17 октября в Милане на саммите "Азия — Европа" президент Украины 49-летний Петр Порошенко имел три встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, 62 года. Сначала поговорили в широком кругу европейских лидеров. Потом — вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом. Третьим этапом стала личная встреча президентов Украины и России.

За круглым столом с европейскими лидерами Путин единственный сидел в наушниках. Надел их, чтобы слушать перевод. Остальные политики между собой свободно общаются на английском языке.

Накануне, 16 октября, должна была состояться встреча Путина и Меркель, однако российский лидер опоздал почти на 2 часа. Канцлер не стала его ожидать, поэтому поговорить им удалось только ночью в пятницу. Накануне в Сербии хозяин Кремля обвинил США в враждебности к России, а европейцев — в попытках ее шантажировать. Пообещал снизить объемы поставок газа в ЕС в случае несанкционированного отбора топлива Украиной. Меркель сказала, что Москва не выполняет минские договоренности.

После встречи 17 октября Порошенко, не раскрывая подробности, сказал об некотором прогрессе в газовом вопросе. Что стороны договорились сделать все возможное для выполнения 12 пунктов минского меморандума. И что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству. В частности, по закону о специальном статусе части территорий, который президент недавно подписал. Должно быть увеличено количество немецких и французских беспилотников в небе над Донетчиной и Луганщиной, чтобы установить, кто нарушает режим прекращения огня.

Позже глава Газпрома Алексей Миллер сообщил: на переговорах установили цену на газ для Украины — $385 за кубометр. До конца года Киев должен оплатить $3,1 млрд долга, и в дальнейшем будет покупать газ по ежемесячной предоплате.

— Я пока что не вижу никакого прорыва, — заявила по результатам переговоров Ангела Меркель. — Мы продолжим общаться. Есть прогресс в некоторых деталях. Но основной вопрос до сих пор открыт — нарушение территориальной целостности Украины.

Британский премьер-министр Дэвид Камэрон отметил — если Москва действительно поддерживает идею неделимой Украины и не хочет замораживать конфликт, то должна вытвести свои войска из Донбасса:

— Если это не произойдет, Европейский Союз и Великобритания сохранят санкции против России.

— Переговоры в Милане позволили политическим лидерам обменяться мнениями по разным вопросам, — говорит политолог 74-летний Леонид Тупчиенко. — В частности, экологическим, по противостоянию болезням и другим. У нас были завышенные ожидания, что там должны были что-то решить.

Со стороны Украины была своеобразная психологическая атака: люди добрые, Европа, вы не забыли, что мы есть и вы имеете обязательства перед нами? Путин получил повод представить себя человеком, который ничего плохого не сделал, но сделает, "если с нами не будут считаться".

Главный вывод этой встречи — санкции против России не отменяют, хотя и не усиливают. К Украине в мире, а особенно в Европе, прислушиваются, признают ее как самостоятельный субъект. Это хорошо.

К негативным выводам отнес бы то, что наша провластная элита поддерживает иллюзию "мы все правильно делаем, что-то уже удалось, чем-то поможет Европа, а вы нас здесь не поддерживаете". И народ понемногу начинает и сам так думать. Ничего подобного. Нужно рассчитывать только на самих себя.

Выходит, украинцев слишком обнадежили, что в Милане могут договориться об урегулировании конфликта на Донбассе?

— Договориться — это подписать. В Милане не было возможности подписать какие-то соглашения. Формат встречи не тот. Однако каждое такое обсуждение — шаг для Украины в правильном направлении.

Каким образом Порошенко и Путин могут договориться не о перемирии, которое не действует, а об окончании войны?

— Есть три формата. Первый — украинско-российский договор 1997 года. Там расписано, кто и за что отвечает. Но в его рамках не состоялось ни одной встречи двух президентов.

Есть второй формат — Будапештский меморандум, где Россия, США и Великобритания гарантировали территориальную целостность Украины. Ни одной встречи между лидерами четырех стран не было.

Третий формат — где Украина и Россия является членами международных организаций. Были заседания ООН, но без конкретики.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко с Путиным ни о чем не договорились». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть