Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 07:45

Порошенко ограничил полномочия Турчинова

Президент Украины Петр Порошенко изменил полномочия секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Соответствующий указ подписал 25 апреля.

Секретарь Совбеза отныне не решает кадровые вопросы в ведомстве и не распоряжается бюджетом. Его новые обязанности — организация работы Ставки верховного главнокомандующего, в случае ее создания, и Военного кабинета СНБО. В последний входят секретарь Совбеза, глава правительства, министры обороны, внутренних и иностранных дел, глава Службы безопасности, начальник Генерального штаба, глава пограничной службы, командующий Национальной гвардии, руководитель Администрации президента и спикер Верховной Рады. Возглавляет Военный кабинет президент.

С декабря 2014-го секретарем Совета нацбезопасности и обороны является Александр Турчинов. "Он не сможет назначать или увольнять самостоятельно кого-либо в аппарате Совета нацбезопасности и обороны, а это 160 человек. Его лишили права самостоятельно формировать и тратить бюджет — более 70 миллионов гривен. Порошенко назначил ему "смотрящего" через введение новой должности — руководитель аппарата. Как компенсацию Турчинову позволили готовить законопроекты и помогать организовывать Ставку верховного главнокомандующего. Но потерянные возможности — значительно больше", — пишет в "Фейсбуке" политолог 38-летний Виктор Таран.

— Порошенко хочет иметь больше средств влияния на решения Совбеза, контролировать его аппарат, — говорит политолог Виталий Кулик, 38 лет. — Расширили права секретаря СНБО не так давно (полномочия относительно кадровых назначений и формирования бюджета он получил в позапрошлом году. — ГПУ). Так сделали, потому что Турчинов был партнером по коалиции, представлял интересы "Народного фронта". Сейчас ситуация изменилась. "Народный фронт" остается в коалиции, однако его влияние существенно уменьшилось. Поэтому Турчинову придется уступить.

Единым центром принятия военно-политических решений будет Ставка верховного главнокомандующего. Он сможет оперативно влиять на них. Это необходимо нам в войне с Россией, потому что сейчас есть несогласованность действий. Иногда разные силовые ведомства принимают взаимно противоположные решения.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко ограничил полномочия Турчинова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть