Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 07:25

Пора пересмотреть отношение к афганской войне

В условиях войны с Россией и оккупации части территории Украины должны по-другому осмыслить проблему "афганцев". Наших сограждан заставили участвовать в одном из военных конфликтов, которые всегда сопровождали историю Российской империи и Советского Союза.

Речь об агрессии СССР относительно Афганистана. Тогда в Украину приходили сотни и сотни похоронок. Я впервые столкнулся с ними на Черкасчине. Погиб сосед моей жены Виктор Прядко. Он учился в школе, где я преподавал.

Позже работал в Киеве и не раз переживал трагедию гибели солдат, которые закончили столичные школы. В частности, 198-ю на ул. Тулузы. В Афганистане погибли четверо ее выпускников.

Особенно врезалась в память история двух ребят из школы №55. Они жили в селе Беличи, которое впоследствии вошло в границы Киева. Выпускник этой школы погиб в Афганистане. И вот одна из его соседок, которая помогала готовить поминальный обед, получила похоронку еще и на своего сына.

По инициативе "афганцев" построили мемориальный комплекс в микрорайоне Беличи, неподалеку от 55-й школы. Там расположены мемориальные стелы, посвященные каждому погибшему, в частности Владимиру Драченко, семья которого живет рядом.

События последних лет вынуждают нас по-другому взглянуть на проблему афганской войны. Украинцы не по своей воле погибали на чужой земле. И теперь, когда живем в независимой стране, которая испытала агрессию со стороны России, считаю: кроме поминания погибших, которое состоялось возле мемориального комплекса рядом с Лаврой, нужно, чтобы президент и другие руководители государства посетили посольство Афганистана. Пора от народа Украины принести извинения за невольное участие в развязанной коммунистическим режимом кровавой войне. А фактически — Россией, которая руководила "братскими" народами.

Сейчас вы читаете новость «Пора пересмотреть отношение к афганской войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть