Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 00:20

Помощник госсекретаря США выступила и от имени Путина

Внезапный визит Виктории Нуланд, которая занимается вопросами войны на Донбассе, от начала ничего хорошего не обещал. Барак Обама однозначно заявил: летального оружия Украине не даст и войско успокаивать Кремль в нашу даль не пришлет — хоть бы что не творил Путин в зоне своих "исконных интересов". Поэтому надеяться на подарки нам не приходилось.

О чем помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии говорила с Петром Порошенко, неизвестно. Наверно, президент услышал то, что и народный депутат от "Самопомочі" Виктория Войцицкая, приглашенная вместе с другими коллегами на отдельную встречу.

Госдепартамент США, по ее словам, настаивает: Украина должна внести изменения в Конституцию об особом статусе для оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на захваченных московитами землях выборы — желательно в июле и обеспечить амнистию боевикам. При этом Украина должна смириться с открытой войной границей и с тем, что тяжелое вооружение будет не отведено, а передано под наблюдение ОБСЕ.

Не настаивая на выполнении Кремлем своей части Минских соглашений (а может и отчаявшись в этом), США устами госпожи Нуланд выразили настойчивое "пожелание" создать прецедент, "когда российские войска впервые в истории добровольно оставят территорию, которую они оккупировали".

Нужно понимать, Путин устыдится перед искренней простотой украинцев и заберет своих головорезов с Донбасса. Других гарантий помощница госсекретаря не привезла. Да и где бы она их взяла? Кремль неоднократно заявлял: никаких обязательств он в Минске не брал и выполнять ничего не будет. Ни до выборов, ни после. Да и выводить с Донбасса ему некого и нечего. Так из чего должен проклевываться "прецедент"?

Недипломатичный набег на Киев помощницы госсекретаря США следует рассматривать в русле нынешнего мирового вояжа Барака Обамы.

Каденция завершается, и президент "подчищает" за собой политическую территорию. Проехался по проблемному Ближнему Востоку. Посетил страны Европы: Великобританию, которая намерилась выйти из Евросоюза; Германию, которая страдает от нашествия мигрантов. В Украину не заглянул — калибр не тот, но и без внимания оставить не мог. Даже больше — Обама, похоже, поставил цель решить до завершения президентства среди других и "украинскую проблему". И передать своему преемнику мировой порядок в полном порядке.

Здесь, как говорится, не до чистоты политических методов. Безразлично, что все видят: Нуланд прилетела с таранной миссией в Киев сразу после встречи Обамы с Меркель. Безразлично, что в требованиях Нуланд проскакивают путинские нотки, а боевики уже перенесли свои фейковые выборы на июль, как будто знали, что именно этот месяц прозвучит из уст гонца Госдепа. Все это пустяки — Обаме нужен взлелеянный в мечтах результат.

Что в этой ситуации делать Киеву? Вести переговоры, исходя только из интересов своего государства. И не подыгрывать президенту США в его личном желании. При всем искреннем к нему уважении. Но это во-вторых.

А во-первых, помнить: есть лишь один приемлемый для Украины путь замирения на Донбассе и возвращения захваченных московитами территорий. И начинается он со взятия под контроль государственной границы, выведения оккупационных войск с последующим разоружением боевиков и восстановлением в регионе украинского правового, социального и гуманитарного поля.

Визит помощника госсекретаря США следует рассматривать как тест на смелость украинской власти отстаивать интересы страны и проводить хоть в какой-то степени независимую международную политику.

Сейчас вы читаете новость «Помощник госсекретаря США выступила и от имени Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть