Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 07:50

Почему Кремль молча проглотил успех "жидо-бандеровцев"?

 

Украина впервые позволила себе в отношениях с Московией пройтись по лезвию острого ножа. И Кремль не рискнул продемонстрировать в ответ силу и традиционную пренебрежительность.

В конце ноября Киев сообщил о проведении контрольных летных испытаний зенитных ракет средней дальности. Учения назначили на 1–2 декабря. Стрелять собирались исключительно в собственном воздушном пространстве, над открытым морем и с соблюдением всех норм международного права. Однако северный сосед поднял истерику.

Минобороны РФ направило предупреждение военному атташе при украинском посольстве в Москве. О "недопустимости ракетных стрельб в воздушном пространстве над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова и в пределах границ территориального моря Российской Федерации". И пригрозило: в случае проведения стрельб нанесет ракетный удар по украинским пусковым установкам, а также собьет выпущенные ракеты.

Военное ведомство Украины шантаж агрессора отклонило.

— Нас никто не остановит, будем действовать в интересах украинского народа, — сказал президент Петр Порошенко.

Отказ от ракетных учений возле Крыма значил бы: Украина согласилась с аннексией полуострова. Поэтому официальный Киев дал понять — он не отступит.

Кремль со своей стороны демонстрировал готовность выполнить публичную угрозу. Завез в Крым 10 береговых ракетных комплексов, корабли флота вышли в море с разрешением на атаку, а бортовые расчеты противовоздушной обороны перевели на усиленный режим дежурства.

Европа и мир затаили дыхание. Если Московия нанесет ракетный удар по украинским учебным позициям и ракетам, это может стать началом Третьей мировой войны. Осознавали это и мы. Однако повиноваться Москве не хотели.

Учения состоялись. Украинские военные осуществили все намеченные пуски ракет. Со стопроцентным успехом.

Тщеславный Кремль молча проглотил успех "жидо-бандеровцев". Почему? Чем обусловлена публичная "слабость" Москвы?

Думаю, не последнюю роль в послушности Путина сыграл вид оружия, эффективность которого собиралась показать Украина. Инженеры КБ "Южное" на базе хорошо известной московитам реактивной системы залпового огня "Смерч" разработали новое оружие. Ракета "Ольха" способна поражать воздушные, наземные и водные цели. Ее полет, в отличие от предыдущих аналогов, корректируется в течение всего маршрута. И не с помощью GPS, сигналы которой довольно просто заглушить.

Московиты сбивали бы нас старыми С-300 и С-400 с исчерпанным ресурсом хранения. В последние годы такие демонстрируют устойчивую ненадежность. То в воду нырнут, то в воздухе взорвутся, то полетят не туда. Поэтому Кремль не был уверен, что после выстрела в наши ракеты в море упадут именно они.

Украина в этом году уже испытывала этот комплекс в Одесской области. "Ольха" показала себя наилучшим образом.

Одно портило тогда настроение: на пусках не было наблюдателей Путина. Черноморские гастроли украинской ракеты все исправили. Мастерскую работу "Ольхи" московиты имели возможность наблюдать со своих кораблей. И даже транслировать в Кремль.

К Украине возвращается уверенность в собственных силах.

Сейчас вы читаете новость «Почему Кремль молча проглотил успех "жидо-бандеровцев"?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть