Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 07:59

Перезапуск первого энергоблока Южно-Украинской АЭС состоится в декабре

Через несколько недель истекает срок эксплуатации первого реактора ЮУАЭС . Но его не закроют . На коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины , состоявшейся 28 ноября, решили продлить срок эксплуатации энергоблока на 10 лет. Как утверждают в эксплуатационной компании НАЭК " Энергоатом " , это большое событие не только для них , но и для всей страны.

Судьбу первого реактора Южно-Украинской атомной станции обсуждали в течение нескольких месяцев. Перед тем, как принять решение, проводили масштабные общественные слушания с участием атомщиков, представителей экологических организаций и местных жителей. Главный вопрос дискуссии - безопасность " бэушного " реактора.

При подготовке к эксплуатации первого энергоблока на Южно -Украинской станции побывало несколько экспертных комиссий. В частности , уровень готовности энергоблока оценивали специалисты МАГАТЭ ( Международное агентство по атомной энергии. - "ГПУ" ) , атомщики из Чехии , Швеции и России. В результате проверки было признано, что ЮУАЭС - единственная пока в Европе станция, выполнившая все мероприятия так называемого постфукусимского комплекса. В частности , раскрепления энергоблока способны выдержать 9-балльное землетрясение. Вообще , из 85 необходимых мероприятий , включая и 10 постфукусимских , на первом блоке станции уже выполнили 84. Осталось настроить автоматическую систему контроля радиационной обстановки. Но это - дело нескольких недель.

- Мы готовы к эксплуатации, должны закончить последние мероприятия , и когда будет переоформлена лицензия , состоится обычная процедура пуска энергоблока после ремонта , - отметил исполняющий обязанности президента " Энергоатома " Никита Константинов.

Скорее всего, кнопку " пуск " на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС нажмут уже до 10 декабря этого года. После определения коллегии ГИЯРУ свое слово должна сказать лицензионная комиссия .

По словам председателя Государственной инспекции по ядерному регулированию Елены Миколайчук , через пять лет инспекция планирует еще раз проверить техническое состояние реактора. Хотя специалисты - атомщики утверждают , что это - обычная формальность. Ведь можно не сомневаться , что все 10 разрешенных лет реактор проработает безупречно. Потому что  цифры его ресурса закладывали с большим запасом. В частности , корпус реактора может выдержать еще 40 лет работы , а защитная оболочка прослужит до 2040-го .

 

Сейчас вы читаете новость «Перезапуск первого энергоблока Южно-Украинской АЭС состоится в декабре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть