Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2015 06:10

Общее собрание акционеров. Утверждены годовые отчеты за 2014 год
2

29 апреля 2015 года, в стенах Публичного акционерного общества "Хорольский молококонсервный комбинат детских продуктов", прошло ежегодное общее собрание акционеров. Зарегистрированные акционеры и их представители в совокупности владеют 87,38% от общего количества голосующих акций общества. Регистрация для участия в собрании и процедура проведения собрания прошли согласно установленному регламенту и без выявления нарушений со стороны представителей Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

На собрании высшего органа управления акционерным обществом были рассмотрены все вопросы, внесенные в повестку дня. В частности, утверждены отчеты и.о. генерального директора, наблюдательного совета и ревизионной комиссии за 2014 год. Акционеры и их представители получили ответы на все заданные вопросы. Присутствующий на собрании городской глава Игорь Владимирович Свириденко высказал критическое замечание и поблагодарил акционерное общество за поддержку городской общины и воинов АТО.

В своем докладе и.о. генерального директора ПАО "Хорольский молококонсервный комбинат детских продуктов" Виталий Васильевич Ильницкий ознакомил присутствующих с основными показателями деятельности компании в 2014 году. Согласно обнародованному им отчету в течение прошлого года предприятием проведен комплекс мероприятий: начиная с производства, формирования оптово-отпускных цен и заканчивая мероприятиями по продвижению продукции в сегменте детского питания, что дало возможность завоевать 48% рынка. По результатам 12 месяцев прошлого года предприятие увеличило продажу традиционных видов продукции собственного производства (заменителей грудного молока и молочных каш) в объеме 25,4% что составило в среднем 392,5 тонны в месяц.

Руководитель комбината детально остановился на ключевых событиях и успехах в разных сферах деятельности компании за 2014 год. В частности, отметил открытие цеха по разливу воды питьевой бутилированной для детского питания ТМ "Малыш" и трех разновидностей молочно-зерновых смесей ТМ "Малютка premium". Развитие основного направления деятельности общества — производство детского питания — легло в основу финансового результата и отразилось в виде чистой прибыли в 11,9 млн гривен за прошлый год. За счет увеличения объема продаж произошла оптимизация расходов на сбыт. Это позволило снизить показатели на 4,3% за одну тонну реализованной продукции. Акционерами предприятия принято решение не выплачивать дивиденды и вознаграждения членам наблюдательного совета, направив их на развитие предприятия.

Главный механик Сергей Сафонов, начальник отдела снабжения Игорь Тютюнник и мастер строительного участка Лариса Диденко в своих докладах отметили, что среди целого ряда проектов знаковое место занимает постоянное обновление комбината. В частности: ремонтные работы в консервном цехе, помещении медицинского пункта, административного корпуса, бытовых помещений кладовщиков, крыши склада готовой продукции и тароупаковочных материалов и припасов, крыши аппаратного отделения и автобазы, обустройство лабораторного корпуса, окончание работ по демонтажу железобетонных шахт и другие. К мероприятиям по основному производству, повлиявшим на улучшение качества продукции, увеличение эффективности использования основного оборудования и оптимизацию работы, можно отнести введение системы магнитной защиты, модернизацию и замену оборудования, монтаж и введение новых линий и установок.

В соответствии с отчетом Виталия Ильницкого, особое внимание уделяется вопросу стабилизации долгосрочного сотрудничества с хозяйствами на взаимовыгодных условиях. Для обеспечения производственной программы в 2014 году было закуплено 23 850 тонн молока, что на 10,5% больше, чем в 2013 году. Экологически чистое молоко высшего и первого сорта направлено на производство продуктов детского питания, благодаря чему общий объем производства увеличился, в сравнении с прошлым годом, на 13,62%.

Стабильная работа предприятия обеспечивается необходимым количеством персонала, численность которого за отчетный период выросла на 19 человек. При этом заработная плата испытала два этапа постепенного повышения. Положительно на мотивацию труда влияет премиальная система по результатам работы и ежемесячная доплата за высокие достижения в исполнении служебных обязанностей.

Прибыльная деятельность ПАО "Хорольский МКК ДП" дает возможность предприятию активно участвовать в развитии и активной поддержке социальной сферы региона. Традиционно раз в два месяца предоставляется благотворительная помощь воспитанникам Кременчугского областного специализированного дома малютки. За отчетный период комбинат предоставил заведению продукции на сумму 61 500 гривен. Не остается без внимания и Хорольский учебно-воспитательный комплекс, ученики которого получают семестровую стипендию по результатам успеваемости, а само заведение поддерживается инвентарем и средствами на ремонтные работы. Всячески поддерживаются местные благотворительные и общественно важные акции, АТО, единичные запросы на помощь от малозащищенных и нуждающихся в поддержке слоев населения из всей Украины. Существенную помощь городу и его жителям предприятие предоставляет в виде услуг по очистке сточных вод и водоснабжению по умеренным социальным тарифам. Не считая подшефный детский дом, в течение 2014 года фактически предоставлено благотворительной финансовой помощи на сумму 210 600 гривен, продукцией предприятия — на 55 000 гривен.

Руководство общества полноценно выполняет функции, возложенные на него законодательством и уставом общества. Благодаря этому за отчетный период предприятие заявило о себе с новой силой и мощью. Со слов Виталия Ильницкого, комбинат имеет желание и возможность развиваться, активно участвовать в социальной жизни региона. Но существуют проблемы, которые создают препятствия на пути последовательного развития общества, о чем было упомянуто в докладе мастера строительного участка Ларисы Диденко. К таким препятствиям относится длительная судебная волокита вокруг акционерного общества. Это вызывает значительную обеспокоенность у его работников. Кроме того, данный факт влечет за собой значительные финансовые потери и существенно вредит имиджу комбината.

Невзирая на существующие проблемы общество планирует реализовать запланированные мероприятия по развитию производства на 2015 год, учитывая то, что на данное время создана материальная и нормативная база и есть все предпосылки для постепенного перехода предприятия на новую ступень развития. Это необходимо для того, чтобы стать современным предприятием европейского образца и реализовать весь потенциал комбината и его коллектива.

Сейчас вы читаете новость «Общее собрание акционеров. Утверждены годовые отчеты за 2014 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть