Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:45

О театре абсурда и российском следе в офшорных обвинениях президента

Когда в Верховной Раде, вопреки логике, зарегистрировали проект постановления о создании ВСК для расследования офшоров Петра Порошенко, согласитесь — это выглядело абсурдно. Еще бы, ведь голосовать за постановление предлагают именно те, кто входит в список 165 украинцев — владельцев офшорных компаний.

Однако этот абсурд стал продолжением не менее парадоксальных обвинений журналиста Дмитрия Гнапа, использованных как повод для нечестной политической борьбы.

Поэтому, когда обнародование панамских документов ничего оппозиции не дало, начался лихорадочный поиск нового "компромата" на Петра Порошенко. Ведь строить обвинение на том, что он готовился к продаже собственного бизнеса, оппозиции неудобно. Все помнят, что именно этого от президента требовали многочисленные заявления и публикации.

Ситуацию осложняло то, что президентский "Рошен" не только не избегал уплаты налогов, но и по итогам года был среди лидеров, которые оплатили в государственный бюджет громадные суммы. Если бы существовало неофициальное первенство среди налогоплательщиков, то, перечислив в бюджет 1,3 млрд грн в 2015 году, Центрально-европейская кондитерская компания опередила таких монстров отечественного бизнеса, как Укрнефть, Укртелеком, Проминвестбанк. Не говоря уже о благотворительной деятельности. В Киеве "Рошен" приобщился к реконструкции театра на Подоле, оказывает многомиллионную помощь Охматдету. Об этом рассказывал генеральный директор компании Вячеслав Москалевский.

Поэтому, когда Дмитрий Гнап обнародовал новые обвинения в адрес бизнеса президента, многие украинские оппозиционеры вздохнули с облегчением — можно было опять кричать об "измене".

Между тем желание любой ценой дискредитировать Петра Порошенко было настолько страстным, а жажда прийти к власти настолько ослепляла, что никто не обратил внимания на достоверность нового "гнапского компромата".

Обвинения базировались на платежке, которую перевела с греческого неизвестная кипрская юристка с распространенным среди россиян именем и греческой фамилией — Елена Константиноу. Она заявила, что кипрская офшорная компания получила наличностью почти 4 млн евро от компании Петра Порошенко.

Первое, что настораживало — дата платежа совпадала с датой, когда пакет акций "Рошена" окончательно передали в доверительное управление компании Ротшильдов. Позже появилось официальное опровержение юристов — никаких наличных переводов не было.

Абсурдно именно словосочетание "наличный перевод". Если наличность, то не перевод — а чемодан со стопками банкнот.

Публично неоднократно отмечали — речь о том, что 25 марта 2016 года к акционерному капиталу кипрской компании передали ее долю в "Рошене". Именно это и стало оплатой за акции кипрской фирмы, говорят юристы "Авеллум и ICU".

В то же время иностранные банковские счета не открывали, оборота денежных средств не было. Акции передавали в рамках процедуры перехода активов Петра Порошенко в доверительную собственность компании Ротшильд.

На этом можно было бы поставить точку — очередные обвинения, за которые так радостно уцепились в оппозиции, оказались пустой болтовней. Однако журналистов, которые, в отличие от Дмитрия Гнапа, годами расследовали сделки Леонида Кучмы и "семьи" Януковича, заинтересовала личность юристки. Потому что все построено на ее заключении.

Расследователь 1990-х Олег Ельцов в статье "О перечисленном нале, убийстве британского модельера и fuck-чекинге" пишет, что Елена Константиноу — коренная россиянка из Москвы Елена Богородицкая. В свое время она удачно вышла замуж за миллионера.

Но ее мужа греческого модельера Аристоса Константиноу убили. А свидетельства Елены до сих пор вызывают сомнения у родных погибшего. Впрочем, даже если не обращать внимания на уголовную историю, которая может быть поводом для шантажа российских спецслужб, поражают взгляды Елены на ситуацию в Украине. В "Фейсбуке" она ненавидит и презирает украинскую власть. Призывает защитить от киевской хунты донецких детей.

Можно представить, как обрадовалась кипрская юристка, по совместительству являющаяся консультантом торгово-промышленной палаты РФ, когда к ней обратились с переводом, который мог уязвить украинского президента.

В юриспруденции это называют конфликтом интересов, который ставит под сомнение объективность эксперта. Однако не нужно быть юристом, чтобы понять — подобные обвинения следует проверять по меньшей мере в одном источнике. Или хотя бы учесть противоположное мнение юристов, которые продают "Рошен".

Однако желание прославиться, получить дежурный грант, а может и финансовую помощь от оппозиции, оказалось сильнее профессиональных стандартов. Поэтому сенсационное "расследование" таки появилось в эфире.

Как-то мой товарищ заметил, что мы живем в абсурдные времена. Когда политик с гомосексуальным опытом запросто говорит об украинском патриархальном селе и христианской морали. А оппозиционерка, которая больше 24 лет использует офшоры для политической работы и жизни, изображает "антиофшорную совесть нации".

Остается надеяться, что, рассматривая вопрос создания временной следственной комиссии, большинство членов парламента понимают необходимость прекращения этого театра асбурда, в котором фальшиво разыгрывают политическое представление несмешные актеры-политики.

Сейчас вы читаете новость «О театре абсурда и российском следе в офшорных обвинениях президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть