Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 05:55

Нуланд и Сурков поговорили об Украине

- Мы очень обстоятельно обсудили все аспекты Минских переговоров: как можем укрепить безопасность, улучшить доступ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, продвинуться в политических обязательствах, включительно с подготовкой выборов на Донбассе, - говорит помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки 54-летняя Виктория Нуланд 18 мая. Накануне в Москве встретилась с помощником российского президента Владиславом Сурковым, 51 год.

-  Украина должна подыграть своему главному стратегическому партнеру - Соединенным Штатам. Им нужно как можно больше аргументов, чтобы в июне убедить европейских партнеров продолжить санкции против Москвы, - говорит директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев, 29 лет. - Недавно Нуланд приезжала в Украину и говорила депутатам Верховной Рады о необходимости принять поправки в Конституцию, чтобы можно было назначить выборы на оккупированных территориях. Мы прекрасно понимаем: Минские соглашения выполнить нереально. Но для Запада можем делать вид, что пытаемся.

Например, подать законопроект о назначении выборов на Донбассе и провалить его. Сказать: пойдем на следующие шаги, когда общество будет к этому готово и когда Россия выполнит свои обязательства. В первую очередь вернет Украине контроль над государственной границей. В итоге Соединенные Штаты смогут говорить: наши партнеры сделали все возможное для выполнения Минских соглашений. То, что они до сих пор не реализованы, - вина российской стороны.

Сейчас вы читаете новость «Нуланд и Сурков поговорили об Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть