Ексклюзивы
пятница, 20 сентября 2013 07:45

Новый томограф - шанс полноценно жить после инсульта

 

18 сентября благотворительный фонд Александра Януковича передал Севастопольской городской больнице №1 компьютерный томограф "Тошиба Аквилион 32 RXL" стоимостью 9,5 млн грн.

- За собственные средства больница не может даже неотложную помощь в полном объеме оказывать. Купить такое оборудование - нереально. А потребность в нем колоссальна, - говорит заместитель главного врача Владимир Афанасьев.

Новый томограф на полную мощность заработает с конца сентября.

- Обследовать пациентов можно будет вдвое быстрее. Планируем, что томографию будут проходить 20 человек в день. В месяц в ней нуждается тысяча больных. Им часто необходима круглосуточная диагностика, - отмечает Афанасьев. - Потому что только за этот год количество больных с политравмами - преимущественно после автомобильных аварий - выросло на сто процентов. Пациентов с инсультами за два года стало вдвое больше. Теперь мы сможем как можно быстрее определить, в каком лечении нуждается больной. Это чрезвычайно важно при подозрениях на инсульт. Если успеть оказать помощь за три-четыре часа, есть шанс, что человек выздоровеет. Летальных исходов уменьшится на 15 процентов, по нашим прогнозам.

В прошлом году в августе во время рабочей поездки президент Виктор Янукович передал Севастопольской больнице сертификат на компьютерный томограф. Благотворительный фонд сына главы государства поддержал эту инициативу и профинансировал приобретение медицинской техники. При поддержке фонда подготовили помещение, заказали, укомплектовали и наладили оборудование, проверили его готовность к работе.

- Мы поставили перед собой задание - решить самую болезненную проблему в медицинском обеспечении Севастополя. Томограф поможет спасти десятки тысяч человек, нуждающихся в своевременной диагностике и лечении, - говорит директор фонда Алена Казимирова. - Медицинская сфера является одним из главных направлений нашей работы. В фонд поступает много писем. К сожалению, огромное количество касается проблем здоровья детей.

Мы разрабатываем проекты, связанные с развитием здравоохранения, образовательные программы для талантливой молодежи, проводим акции в поддержку здорового образа жизни. Среди реализованных проектов - архитектурный конкурс среди молодежи, спортивные соревнования "Битва общежитий" в Донецкой области.

Фонд Александра Януковича основан в июле 2011-го. В течение двух лет на благотворительность он выделил свыше 20 млн грн. Отделение патологии новорожденных Донецкой областной больницы получило современный комплекс, позволяющий выхаживать детей весом 700 г. Станция скорой медицинской помощи Донецка получила 10 оснащенных автомобилей и оборудование на 6,5 млн грн. Для Донецкой областной детской больницы приобретен ультразвуковой диагностический сканер "Сонейк R3".

Сейчас вы читаете новость «Новый томограф - шанс полноценно жить после инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть