Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 06:20

Невинный украинец пойман паутиной панамских бумаг

На протяжении 20 лет Петр Порошенко был законопослушным бизнесменом - налогоплательщиком. Теперь президент Украины оказался под огнем критики из-за обвинений в связях с офшорными структурами.

Прошли два месяца со времени обнародования панамских документов, всколыхнувших правительства и мощные финансовые институции. Данные более 11,5 млн файлов, которые касаются около 320 тыс. офшорных компаний и финансовой деятельности влиятельных политиков, вызвали появление тысяч газетных статей и телевизионных репортажей во всем мире.

Они привели к отставке премьер-министра Исландии на фоне обвинений, что его семья скрывала состояние от налоговых органов страны. Они пролили свет на 2-миллиардный офшорный холдинг, контролируемый близкими друзьями президента России Владимира Путина. Среди них - виолончелист, на которого оказывают давление с целью объяснить, как он стал совладельцем прибыльного бизнеса. Они также показали офшорные структуры президента Азербайджана Ильхама Алиева, министра экономики России Алексея Улюкаева и семьи главы государства Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Такие обнародования создают впечатление, что панамские бумаги в первую очередь документируют коррупцию, жадность и уклонение от уплаты налогов. Однако это далеко от истины. По крайней мере, когда речь идет о президенте Украины Петре Порошенко.

Значительное количество, если не большинство, финансовых структур, информация о деятельности которых стала объектом утечки, в частности структуры Порошенко, являются законными бизнесами. Публикация панамских документов принесла значительную общественную пользу, потому что направлена на разоблачение коррумпированных политиков государственного уровня. В то же время несправедливо пострадала репутация невинных политиков, общественных деятелей и законопослушного бизнеса.

Среди них, наверное, самый сильный удар от скандала получил президент Украины. Он стал объектом едких отчетов отечественных и международных мониторинговых организаций. Один из таких недавно написал украинский журналист и опубликовала международная общественная организация "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (Organized Crime and Corruption Reporting Project - OCCRP) "Офшоры президента Украины. Миллионы выводятся из Украины".

Как и некоторые другие, статья не является продуктом международного консорциума журналистов, специализирующихся по коммерческому праву и финансовых трансакциях. Подавляющую часть материалов по анализу бизнеса Петра Порошенко и Украины подготовили украинские корреспонденты и общественные активисты с минимальным опытом журналистских расследований. У них нет юридических знаний и они не имеют образования в сфере бизнеса. И никогда не работали в западных СМИ, где защищают право на ответ в случае несправедливых обвинений.

Статьи о Петре Порошенко и его связях с офшорными структурами преимущественно были сенсационно ориентированы и не имели цель получить ответ международных экспертов о способах использования офшоров. Так же в публикациях не было ответов тех, кто учредил финансовые структуры в офшорах.

В случае Порошенко статьи концентрировали внимание на созданных от имени президента в августе 2014-го офшорных компаниях. По иронии судьбы, аналитикам не пришел в голову тот факт, что до этой даты на протяжении 20 лет Порошенко - бизнесмен, который заработал большое состояние и стал миллионером, - честно платил налоги и не учредил ни одной офшорной структуры. Он оплатил сотни миллионов долларов в казну Украины и предоставил высокооплачиваемую работу десяткам тысяч граждан.

Недавно украинские журналисты из команды телевизионных расследований для Slidstvo.info и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности - OCCRP, обвинили Петра Порошенко в переводе 4 млн евро на офшорный счет на Кипре. Но юристы Порошенко отмечают - этого не может быть, потому что на компании президента не открывали банковских счетов. И, в соответствии с отчетом инвестиционных советников Порошенко, создается впечатление, что статья стала следствием неправильного перевода документов на украинский с греческого, и только впоследствии – на английский.

Предыдущая информация о вложении нескольких тысяч долларов в еще одну компанию тоже некорректная. Средства не могли перевести на любую из этих офшорных структур, потому что не открыли ни одного счета. То, что в статьях подавали как примеры уклонения от уплаты налогов бизнесменом-миллионером, в действительности было перечнем технических требований для открытия этих офшорных структур. Коротко - никаких переводов средств, никакого уклонения от уплаты налогов и полное соответствие деятельности президента и его компаний украинскому законодательству.

Журналисты и активисты, которые готовили материалы для Slidstvo.info и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP, не позаботились донести до своей аудитории, что президент является добросовестным налогоплательщиком. И что в перечень компаний, которые пользуются законным способом офшорами и услугами Mossack Fonseca, входит мировая финансовая элита, в частности: Bank of America, Wells Fargo, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Citigroup HSBC, Barclays, Deutsche Bank, BNP Paribas, Société Générale, ABN Amro, Credit Suisse и UBS.

Юристы Петра Порошенко и бизнес-советники попытались отделить зерна от плевел. Они говорят - офшорные структуры были созданы расположенной в Киеве юридической фирмой "Авеллум" и согласованы Ротшильдом (в этом году в январе Петр Порошенко передал акции "Рошен" в управление инвестиционной компании "Ротшильд" - ГПУ), чтобы Порошенко мог учредить слепой траст и выполнить предвыборное обещание - выставить на продажу свой наибольший -холдинг "Рошен".

Но эти объяснения потерялись среди необоснованных гипотез. Многие из них усилили популистские оппозиционные политики, главная цель которых - подорвать популярность президента.

Как следствие, Петр Порошенко столкнулся с непростым вызовом. Британский премьер-министр Дэвид Камерон пережил подобный, когда оказалось, что возглавляемый им фонд связан с офшором из панамских документов. Благодаря тщательному и открытому объяснению, содействию профессионалов и объективной прессы Великобритании, ему удалось выйти из скандала без потерь.

Для Петра Порошенко задание объяснить собственную позицию - намного сложнее. Ведь ему противостоят медиаолигархи и радикализованные революцией на Майдане 2013 года украинские журналисты. Они подозрительно относятся ко всем бизнес-состояниям, заработанным в Украине после падения коммунизма. В интервью трем ведущим телеканалам президент ответил на многочисленные вопросы журналистов и многократно отрицал любые нарушения, которые могут следовать из панамских документов и связывать его с офшорными счетами.

Украинцы имеют право узнать обо всех фактах относительно Порошенко и его офшоров. Но необходимое условие для этого - чтобы президент и советники оставались открытыми и действовали прозрачно, а журналисты были профессиональны и объективны.

Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Атлантического совета и содиректор ее программы "Украина в Европе"

Алан Райли, международный эксперт по вопросам юриспруденции, старший научный сотрудник Атлантического совета и Института государственности, Темпл Плейс, Лондон

В статью с сайта www.politico.eu были внесены правки - была удалена информация о связи президента Беларуси Александра Лукашенко с панамскими документами.

Сейчас вы читаете новость «Невинный украинец пойман паутиной панамских бумаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть