Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 07:55

Не все проблемы в экономике можно списывать на войну

Сегодня, когда Украина находится, наверное, в самой сложной ситуации за всю ее новую историю, практически находясь в состоянии войны, вопрос адекватности лиц, принимающих управленческие решения, как и вопросы эффективности экономической политики страны, выходит не просто на первый план, а становится фактором выживания государства.

При таких обстоятельствах страна не может позволить себе дальнейшего торжества некомпетентности, коррупции или преступной бездеятельности своих "топ-менеджеров". Если раньше, в условиях пусть "плохого", но все-таки мира, неспособность руководителей государства к эффективной работе приводила "лишь" к дальнейшему увеличению и без того очевидных социальных проблем, то сегодня на кону стоит вопрос возможности дальнейшего существования Украины как таковой.

Конечно, внешняя агрессия в Украину существенно усложнила работу отечественной экономики. Но для того же и правительство, чтобы решать возникающие проблемы. Не все из которых, будем откровенны, можно "списывать" на войну.

Приведем несколько цифр. Например, падение продемонстрировала не только промышленность (которая, действительно, локализована в проблемных восточных регионах), но даже сельское хозяйство (- 3,9%), которое в предыдущие годы всегда исполняло роль локомотива роста экономики Украины (например, в I полугодии 2013 года сельскохозяйственное производство выросло на 15,4%). Особенно сложная ситуация - в отрасли растениеводства, которая сократила объемы производства на 30%. Производство сахара в Украине упало на 76,5%.

В то же время усиление налоговой политики и глубокая девальвация национальной валюты привели к свертыванию как внутренней, так и внешней инвестиционной активности. Капитальные инвестиции за I квартал 2014-го сократились на 23,1% по сравнению с 1-м кварталом 2013 года.

Безусловно, время испытаний - это и время единения народа перед лицом внешних угроз. Однако означает ли это, что следует отказаться от критики решений, принятых людьми во власти? В авторитарных и тоталитарных обществах, наподобие путинской России - это именно так. Но может ли это правило практиковаться и в Украине, которая стала на путь демократии? Конечно, нет. Указать руководству страны на ошибки и требовать от него адекватности и эффективности - это не только право, но и обязанность демократического общества. Особенно в условиях, когда цена неэффективности и ошибок - высока как никогда.

На этом фоне все громче звучит и голос оппозиции, которая не ставит власти палки в колеса, но оставляет за собой право конструктивной критики.

- Депутаты Партии развития разных уровней буквально ежедневно слышат от знакомых предпринимателей о сохранении бывших и появлении новых коррупционных схем, мол, опять звонят из налоговых и требуют оплатить налоги заранее, - говорит Александр Туисов, член политсовета Партии развития Украины.

Вряд ли события, которые привели к изменению власти в Украине, допускали, что новые проблемы в новой стране будут решаться старыми методами.

И потому, пока не уйдут в прошлое старые подходы, которые украинское общество отбросило, свергнув бывшую власть, говорить о построении новой страны рановато.

Сейчас вы читаете новость «Не все проблемы в экономике можно списывать на войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть