Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 07:30

"Крымско-татарский и украинский языки будут государственными в Крыму"

 

- Мы осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар. Обязаны начать в парламенте процесс внесения изменений и приложений к 10-у разделу Конституции "Автономная Республика Крым", которые следовали бы из права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства. Обращусь к Конституционной комиссии с призывом образовать из числа ее членов и представителей Меджлиса и экспертов рабочую группу по подготовке изменений и приложений, - говорит президент Украины 50-летний Петр Порошенко 18 мая на торжественных мероприятиях к 72 й годовщине депортации крымских татар.

-  Крымско-татарская национально-территориальная автономия в составе Украины - наша цель со времени возвращения в Крым. Мы знаем, что без Украины не сможем существовать. Но за крымско-татарским народом как за коренным должна быть закреплена территория полуострова, - говорит член Меджлиса крымско-татарского народа Риза Шевкиев, 61 год. - Автономия должна предусматривать, что крымско-татарский и украинский языки будут государственными в Крыму. Но не русский. Хотя как язык общения его запрещать не будут.

В Конституции необходимо закрепить квоты власти. Есть разные варианты. Идеальный - чтобы крымским татарам принадлежал 51 процент голосов в парламенте Крыма. Второй вариант - 34 процента голосов за крымскими татарами, 33 - за украинцами и столько же - за представителями других национальностей. Раньше нам давали 14 процентов голосов. Коренной народ должен иметь право вето. Например, на решения относительно экологии.

Крымско-татарская национально-территориальная автономия предоставит Украине и мировому сообществу дополнительные рычаги влияния на агрессора. Потому что тогда уже будет идти речь об оккупации не части территории, а государственного образования коренного народа. Украина будет иметь право требовать значительно больше санкций относительно России.

-  Каждый народ имеет право на самоопределение, на собственное государство - самостоятельное или автономию в пределах другого, - говорит эксперт фонда "Майдан иностранных дел" 54-летний Юрий Смилянский. - Национальная автономия крымских татар должна быть республикой в составе Украины. Крымские татары должны иметь возможность развития своего народа, языка, культуры, образования, экономической и социальной защищенности. Но на полуострове живут также представители других народов. Поэтому во властных структурах будущей автономии нужно создать противовесы, чтобы представители ни одной национальности при принятии решений не имели преимуществ. Следует считаться с интересами всех.

Сделали первый шаг - Верховная Рада признала крымских татар коренным народом Украины. Усилили их представительство в руководящих органах исполнительной власти, местных органах самоуправления на материковой части. Но в Конституцию изменения до сих пор не внесли. Не разработали и основной закон Крыма. Надеемся, на парламентских слушаниях 15 июня депутаты согласятся внести изменения в Конституцию и создать органы самоуправления крымско-татарской национальной автономии на материковой части Украины, пока полуостров оккупирован.

Украине это даст самоуважение. Все мы как политическая нация хотим справедливости. Если хотим ее для себя, должны справедливо действовать и относительно других. В частности, крымских татар.

Сейчас вы читаете новость «"Крымско-татарский и украинский языки будут государственными в Крыму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть