Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 00:50

Комитет Европарламента поддержал отмену виз для Украины

"Рад новостям из Брюсселя. Как сообщают члены нашей команды во главе с Павлом Петренко (министр юстиции, представляет партию "Народный фронт". — ГПУ), на заседании комитета Европарламента по правам и свободам граждан, порядка и внутренних дел принято решение о поддержке безвизового режима с Украиной. Сделан еще один шаг к цели, определенной и обеспечиваемой нашим правительством еще более двух лет тому назад", — написал бывший премьер-министр, лидер партии "Народный фронт" 42-летний Арсений Яценюк в "Фейсбуке" 26 сентября.

Евродепутат Мария Габриэл 11 октября должен официально предложить парламенту ЕС отменить визы для украинцев.

Граждане Украины смогут находиться на территории 26 стран Шенгенской зоны (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, страны ЕС — без Великобритании и Ирландии. — ГПУ) до 90 дней без оформления визы. Но для трудоустройства украинцам необходима трудовая виза.

— Процесс отмены виз для Украины выходит на финишную прямую, — говорит эксперт по вопросам евроинтеграции Марьяна Кузьо, 30 лет. — Теперь Европарламент должен обсудить вопрос безвиза с Украиной на сессионном заседании и принять его в двух чтениях. После этого уже Совет ЕС (орган, который выполняет функции совета министров стран Евросоюза. — ГПУ) окончательно заявит о полной отмене визового режима.

Но несколько факторов могут подтормозить процесс. Внедрение безвиза с Украиной происходит вместе с другими странами: Грузией, Турцией и потенциально — с Косово. ЕС опасается взрывообразного роста миграции из этих стран, особенно на фоне потока беженцев с Ближнего Востока. Поэтому безвиз введут лишь после того, как Еврокомиссия разработает адекватный механизм его "аварийной" приостановки.

Мы не можем ускорить бюрократический процесс в ЕС. Возможно, он завершится до 1 января 2017 года, а не в октябре, как прогнозируют наши политики. Самое главное — Украина выполнила все формальные требования ЕС. Сейчас эстафетная палочка в руках еврочиновников.

21 марта 2014-го премьер-министр Арсений Яценюк подписал в Брюсселе политическую часть Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом. В ней также шла речь о введении безвизового режима после достижения нашей страной определенных критериев. Их Украина выполнила еще при премьерстве Яценюка. Безвизовый режим был одним из приоритетов работы его правительства и остается таким для фракции "Народного фронта".

18 декабря прошлого года Еврокомиссия подтвердила готовность Украины к безвизовому режиму. Никаких дополнительных требований не выдвигала.

Сейчас вы читаете новость «Комитет Европарламента поддержал отмену виз для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть