Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2016 05:25

"Каневская ГАЭС сохранит уникальный ландшафт в собственности государства"
2

- Вокруг строительства Каневской ГАЭС накопилось много мифов, которые не имеют ничего общего с реальностью. Большинство граждан поддерживают проект, в первую очередь потому, что "Укргидроэнерго" — надежный работодатель. И все это знают. На работу в ГЭС стоит очередь, а новый проект откроет 2000 вакансий, на семь лет, — говорит 44-летний Юрий Литвиненко, заместитель генерального директора ПАО "Укргидроэнерго" из перспективного развития.

Столько споров вокруг Каневской ГАЭС. Объясните, зачем она нужна?

- Предприятия и граждане потребляют электроэнергию неравномерно. Днем — больше, чем ночью, в будни больше, чем на выходных. А ТЭС и АЭС работают, не останавливаясь. Солнечные и ветровые электростанции производят электроэнергию не тогда, когда нужно, а когда есть солнце или ветер. Чтобы накапливать электричество, во всем цивилизованном мире используют гидроаккумулирующие электростанции.

Когда в системе излишек энергии, например, ночью, ГАЭС закачивает воду в специальный резервуар выше уровня моря. Когда возникает потребность в мощностях, эту воду спускают назад через турбины. Производится энергия. ГАЭС накапливают объемы электроэнергии как огромные аккумуляторы. Это позволяет разгрузить систему во время пиковых нагрузок.

Это называется "маневровые мощности". Если их не хватает, происходят отключения и серьезные аварии. ГАЭС исполняют роль "подушки безопасности". Без ГАЭС Украина не сможет обеспечить стабильную работу энергосистемы, а значит, и объединить ее с Европой. Поэтому Каневская ГАЭС — приоритетный проект.

Почему строительство в месте, вблизи которого нет ни больших производителей электроэнергии, ни потребителей?

- Это обусловлено рельефом, который обеспечивает перепад высот, необходимый для работы гидроаккумулирующей электростанции. Кстати, спрос на электроэнергию здесь тоже есть. Каневская ГАЭС будет обеспечивать потребности центральных регионов Украины.

Рассматривали ли вы другие альтернативы покрытия пиковых нагрузок, кроме ГАЭС?

— Гидроаккумулирующие гидроэлектростанции — самый эффективный и экологически чистый способ накопления электроэнергии. Недаром на ГАЭС приходится 99% накопительных мощностей в мире. В Европе общая мощность ГАЭС достигает 45 гигаватт и продолжает расти. Это — Европа. А чем мы хуже?

Какова стоимость строительства?

- Стоимость сооружения Каневской ГАЭС меньше, чем европейских аналогов, причем уровень безопасности закладывается намного более высокий — против оползней, прорывов, землетрясений и т.д. Общая стоимость проекта составляла около 1,5 миллиарда долларов в гривневом эквиваленте, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 декабря 2013 года. Аналогичная по мощности ГАЭС, которая в настоящее время строится в Швейцарии, стоит почти в два раза больше при меньшем уровне безопасности.

За чьи деньги?

- Подавляющую часть средств на финансирование строительства обеспечат международные финансовые учреждения на чрезвычайно выгодных для украинского государства условиях. Письма-подтверждения участия в проекте уже отправили Европейский инвестиционный банк и Международный банк реконструкции и развития.

Разные организации выступают против строительства ГАЭС, говорят о больших рисках.

- Сплетни и мифы не имеют ничего общего с реальностью. Возьмем уровень радиоактивного загрязнения. В иле водохранилища радиоактивность не превышает 1,5-3 процента от нормы. И этот уровень не изменится. Днепр обеспечивает питьевой водой две трети населенных пунктов Украины или 35 миллионов людей. Мог ли рассматриваться проект, если бы был хоть какой-то риск для них? Бред! Вода даже станет лучше, потому что ГАЭС перемешивает разные ее слои. Стоячая вода будет напитываться кислородом и самоочищаться. ГАЭС даст вторую жизнь Каневскому водохранилищу. Вот в чем заключается правда.

А как же вырубка лесов?

- На территории будущего строительства отсутствуютучастки природно-заповедного фонда! В частности — с грабовым, дубовым или буковым лесом. Если где-то есть незаконные вырубки, то это не на нашей территории. Каневская ГАЭС не имеет к этому никакого отношения. Кстати, водопроводы, по которым воду будут качать в верхний водоем, будут подземными. Грунт возобновят и посадят деревья. Почему бы не посадить редкие виды? Давайте организуем общий проект с экологами. Мы открыты для сотрудничества.

Это правда, что срок действия предыдущей экологической экспертизы проекта строительства ГАЭС закончился? Будет ли разрабатываться новая?

- Для новой или повторной государственной экологической экспертизы проекта нет законодательных оснований. Положительное заключение государственной экспертизы на обновленный проект мы получили в марте 2013 года. Ее проводила "Укрдержбудекспертиза". Законодательство не требовало экспертизы Минэкологии, но мы добровольно предоставили материалы. В октябре того же года министерство дало положительное заключение. Подтверждать заключение добровольной экспертизы не нужно. Совместно с европейскими специалистами сейчас завершаем подготовку "Оценки экологического и социального влияния" по международным стандартам. Этот документ будет обнародован вскоре.

Почему не приобщали общественность к обсуждению строительства?

- Приобщали, информировали, проводили слушания. При Черкасской облгосадминистрации работает рабочая группа, куда может войти каждый желающий. Но оппоненты активно распространяют мифы. Поэтому будем работать еще активнее. Проведем информационную кампанию. Организуем опрос, как люди хотят распорядиться средствами, выделенными на социальную инфраструктуру. Это более 300 миллионов гривен. Решение принимает местная власть, и люди имеют право высказаться. Мы, энергетики, больше всего заинтересованы, чтобы они знали правду о Каневской ГАЭС.

Сейчас вы читаете новость «"Каневская ГАЭС сохранит уникальный ландшафт в собственности государства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть