Ексклюзивы
понедельник, 28 ноября 2011 11:11

"И власть, и оппозиция потеряли связь с людьми"

Выборы в Верховную Раду следующего созыва состоятся по смешанной системе — 225 депутатов будем избирать по партийным спискам, еще столько — в мажоритарных округах.

Политические партии будут преодолевать 5-процентный барьер голосов избирателей. Блоки политических партий принимать участие в выборах не будут. Кандидат в нардепы может выдвигаться одновременно по списку политической партии и в одномандатном округе. Из бюллетеня убрали графу "против всех".

— На всех этапах, от выдвижения кандидатов до признания результатов выборов и деятельности новых депутатов, новый закон максимально уменьшает ответственность политиков перед гражданами, — говорит директор Международного института демократии Сергей Таран, 41 год. — Обещали ввести голосование по открытым партийным спискам — не выполнили. Процедуры отозвания депутата, избранного в мажоритарном округе, тоже нет. В странах, где нужен компромисс в обществе, кандидаты могут изменить свое место в списке в зависимости от пожеланий избирателей. Так делают в Швейцарии, Бельгии. У нас — никакого механизма влияния людей на политиков, которые до выборов будут обещать одно, а потом делать совсем другое. Парламент опять будет "фабрикой тушек". Куда повеет политический ветер, туда и переметнутся.

Почему нардепы вернулись к смешанной системе?

— Потому что это единственный способ для теперешней власти выиграть выборы. Если бы они прошли по старой, пропорциональной системе, Партия регионов потеряла бы большинство. А теперь они создали такие условия, что кандидаты в мажоритарных округах могут агитировать за себя даже под оппозиционными лозунгами. Все равно потом их перетянут в выгодное для власти большинство.

Очень мало шансов, что состоится обновление состава Верховной Рады за счет мажоритарки. Увидим в парламенте не просто старые лица, но даже и те, которых уже начали забывать. Бизнесменов, людей, на которых у власти есть не одна папка компромата. Учитель, врач или лидер местной общественной организации выиграть выборы не сможет.

Каждые выборы парламента проходят по новым законом. Нынешний и власть, и парламентская оппозиция называют лучшим. Так ли это?

— Закон совместил недостатки всех систем, которые мы уже испытали. В нем есть малораспространенная в демократических странах норма: кандидат может баллотироваться в парламент и по партийному списку, и в мажоритарном округе. Не "или — или", а "и — и" одновременно. Ситуация: по мажоритарке кандидат финишировал шестым, однако стал народным депутатом по закрытому партийному списку.

В закон заложен механизм, который позволяет мажоритарнику победить даже при незначительной поддержке. Такая же схема позволила переизбраться столичным мэром Леониду Черновецкому: идет один кандидат с рейтингом 15 процентов, и выдвигаются много других, которые делят между собой остальные 85.

Что получит общество от увеличения проходного барьера для партий?

— Мы будем иметь забальзамированную политическую систему, в которую не пустят новые силы. Законопроект поддержали и провластные фракции, и оппозиционные. Обе потеряли связь с людьми. Забыли, что основная проблема украинского общества — отсутствие доверия к политическому классу. Все было сделано за кулисами.

Сейчас оппозиционной партии, чтобы преодолеть 5-процентный барьер, нужно набирать реально 7 процентов. Потому что один-два могут "украсть", как у нас делают с времен Кучмы.

В чем суть торга между властью и оппозицией при принятии закона?

— Власть нарисовала оппозиции иллюзию: могут быть относительно честные выборы по пропорциональной системе. К ней будет приковано внимание международных наблюдателей, общественности, будут проводиться экзит-полы. Вместо этого Партия регионов получила исключительное право делать что заблагорассудится в мажоритарных округах. То есть оппозиция наперед согласилась с тем, что в новой Верховной Раде она будет в меньшинстве.

Парламентское большинство сформируется из партии власти и мажоритарников. Люди могут думать одно, кого-то поддерживать, кому-то не доверять, но это не будет иметь значения. Будет, как при президентстве Леонида Кучмы. На выборах 2002 года его партия получила около 10 процентов мандатов по пропорциональной системе, но сформировала большинство.

А может, торг был вокруг судьбы Юлии Тимошенко?

— Торг должен был бы быть более широкий — чтобы в обществе не было политических узников. Того же Юрия Луценко, например.

Кому будет выгодно отсутствие графы "против всех"?

— Исключение этой нормы отображает страх политического класса увидеть, что есть большое недоверие ко всем. Но это может быть на руку оппозиции. Часть тех, кто против всех, не пойдут на выборы. А кто пойдет,  вряд ли отдаст свой голос власти.

Сейчас вы читаете новость «"И власть, и оппозиция потеряли связь с людьми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть