Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 00:15

Грузинская делегация не поддержала Украину

"Во время голосования резолюции о российской агрессии в Украине делегация Грузии не поддержала нашу страну. Не страшно, голосов хватило. Но остается на совести делегатов государства, которое само пережило российскую агрессию", — пишет в "Фейсбуке" политолог 39-летний Кирилл Сазонов.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции относительно Украины. В них война на Донбассе названа "российской агрессией" и есть призыв к РФ вывести войска из региона. Представители Грузии не голосовали.

"Саакашвили извинился и назвал отказ от голосования позорным. Но в делегации были не только его политические оппоненты, но и однопартийцы, — продолжает Сазонов. — Например, Давид Бакрадзе тоже отказался поддержать резолюцию, которая осуждает действия РФ. А это не просто представитель партии Саакашвили "Единое национальное движение". Во времена президентства Михеила Николозовича он был министром иностранных дел. Также работал спикером парламента, на последних выборах возглавил список ЕНД.

Почему Саакашвили обвиняет властную партию Грузии в недружелюбном поступке относительно Украины, а о своем соратнике молчит? А Бакрадзе не дает никаких объяснений — и тем самым ставит экс-президента в глупую и неудобную ситуацию".

— Политические перспективы Саакашвили как самостоятельного политического игрока в Украине стремительно тают. Возможно, ему стоит посвятить себя преподавательской деятельности, — говорит политолог Андрей Золотарев, 51 год.

— Еще полгода тому назад будущее Саакашвили казалось более оптимистичным. Но отсутствие реальных результатов работы в Одесской области и остановка развития партии разочаровали его сторонников. А из-за конфликта с центральной властью — с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентской командой — Саакашвили вскоре может потерять кресло губернатора.

Сейчас вы читаете новость «Грузинская делегация не поддержала Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть