Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 06:05

"Государственное предприятие вернется в государственную собственность"

 

— Я должен заботиться и думать о будущем своего края, хоть живу и работаю в Киеве. Хочу, чтобы людям в Умани было максимально уютно и удобно, — говорит народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков, 33 года. Встречаемся в Умани 22 октября в его общественной приемной на ул. Европейской. Здесь работают его помощники-консультанты.

— Я — коренной житель Умани. Мне нравится этот город. Сюда хочется приезжать на выходные, — продолжает Максим Анатольевич.

Вы не мажоритарщик. Не нужно работать ради рейтинга и рекламы. Но ваша команда трудится и здесь, и по области.

— У нас почти в каждом районе есть общественные приемные. Две в Черкассах. Нам удалось сделать очень много. Один из мощных проектов — это открытие центра развития бизнеса Черкасчины. Он работает в областном центре. Главное задание — помощь предпринимателям. Имеем достойные результаты запуска новых предприятий, создания рабочих мест, проводим много бизнес-тренингов. Это помогает предпринимателям находить пути выхода на новые рынки. По-видимому, наш центр сейчас — мощнейшая структура, которая помогает инвестиционным проектам и бизнесу в регионе. Мы настроены способствовать людям, которые работают или хотят это делать в Черкасской области и платить налоги.

В Умани пытаюсь реализовать несколько инфраструктурных проектов, которые видел в Европе. Чтобы люди имели наиболее комфортные условия — в образовании, спорте, медицине. Проекты, которые мы воплотили в последние годы, — наиболее инновационные и одни из лучших в стране. Не вижу причины, чтобы Умань уступал Киеву, Харькову или Днепру. В Европе глубинка живет не хуже столицы. Нам также нужно поднимать уровень жизни людей. Следующее задание — чтобы заработная плата жителей Умани была выше средней по области и не отличалась от столичной.

Как удалось получить 15 миллионов гривен из госбюджета на ремонт дорог Умани?

— Умань — единственный город, на который выделили средства. Деньги, которые раньше удавалось привлекать, мы всегда тратили максимально прозрачно. Постоянно проводили проверки по результатам выполненных работ, поэтому есть доверие и понимание премьер-министра. Я не играюсь в популизм — деньги, которые выделяют из бюджета, идут на нужные вещи. К сожалению, есть коллеги на Черкасчине, которые занимаются популизмом и выбрасывают средства в никуда.

Одна из давних проблем в области — незаконная приватизация Тальновского комбината хлебопродуктов. Вы с общиной Тального пытаетесь вернуть его в государственную собственность. На каком этапе дело сейчас?

— Этим делом занимаюсь на протяжении двух лет. Затронул этот вопрос после обращения фермеров, которых избили люди донецкого олигарха, "регионала" Короткова. Он работал в ближайшем окружении Януковича и Тулуба, которые сегодня скрываются в Москве. А Коротков остался. Он одно время был директором наибольшего в стране предприятия по переработке муки — "Тальновского КХП". Искусственно довел комбинат до банкротства, разделил и приватизировал на офшорную компанию в Чехию. Преступную схему раскрыла прокуратура. А предприятие признано государственным в суде. Сегодня это дело — на контроле у премьер-министра и министра аграрной политики. Абсурдность ситуации заключается в том, что комбинат никогда не был частным. Он стратегический, поэтому должен быть государственным. Сейчас Коротков идет на все, чтобы оставить в собственности КХП. Я обратился к генпрокурору относительно распространения неправдивой информации в СМИ о моей заинтересованности в возвращении комбината в государственную собственность.

Отчего это происходит и после Революции достоинства?

— Ситуация довольно непростая. Из-за низкой заработной платы люди поддаются таким, как Коротков. Он привык раздавать сотни тысяч долларов. В охрану взял бывшего руководителя СБУ Черкасской области. Так пытается отстаивать свои интересы. Имея миллионное состояние, может купить что угодно. Заказывают дорогие пиар-кампании на уровне страны, чтобы себя отбелить. В Тальном имеют карманного мэра.

Удастся ли вернуть предприятие в государственную собственность?

— Другого пути нет. Суды — на завершающем этапе. Предприятие должно вернуться к государству. Если Коротков не пойдет на силовые пути.

Сейчас вы читаете новость «"Государственное предприятие вернется в государственную собственность"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть