Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:05

Горбачев так и не извинился за преступления коммунистов

 

В конце прошлой недели Михаилу Горбачеву пришло на ум выступить на защиту Путина — относительно аннексии Крыма. "Я всегда поддерживал свободу мысли людей, а большинство жителей Крыма хотели быть с Россией", — сказал он. Хотя прошло достаточно времени, чтобы понять — никакого "свободного" волеизъявления не было, а были вооруженные люди и военная техника. "Референдум" никто не признал, кроме оккупанта.

Знает ли это Горбачев? Конечно, знает. Но он — президент СССР, первый и последний. Страны, которая уничтожила десятки миллионов своих граждан и миллионы чужих. Горбачев так и не извинился за преступления коммунистов. Доживает с воспоминаниями, которые возвращают его в чекистскую пору, держащую его при власти до декабря 1991 года. Его предшественники создавали Советский Союз, захватывая соседние страны и уничтожая людей. Горбачев пытался сохранить СССР также убивая.

Он не лучше и не хуже других советских диктаторов. При нем КГБ преследовал людей. В частности тех, кто был против войны в Афганистане. При нем шли цинковые гробы, и СССР терял на войне миллиарды долларов, которых не хватало для заполнения полок магазинов.

До того как развалилась советская империя при Горбачеве, КГБ пытался продлить жизнь умирающего "светлого будущего". Для этого, как повелось со времен Ленина, нужно убивать. "Перестройка" и "гласность" были только прикрытием для сохранения коммунистической идеологии. Партия пыталась сделать ее привлекательной. Но та оставалась лживой и кровожадной.

9 апреля 1989-го, Тбилиси. Разгон советскими войсками оппозиционного митинга. 19 участников погибли.

16 мая — 8 июня 1989-го, Фергана, Коканд. Столкновение между узбеками и депортированными из Грузии в 1944 году грузинами-мусульманами. Погибли 103 человека. За участие в беспорядках приговорили почти 100 человек, двух — к смертному наказанию.

20 января 1990 года, Баку. Подавление политической оппозиции советской армией. Погибли от 130 до 170 человек.

11 февраля 1990-го, Душанбе. Для наведения порядка в город перебросили почти 5000 военнослужащих с приказом открывать огонь на поражение. Убито 25 людей.

4–7 июня 1990 года, Ош. Столкновения между узбеками и киргизами. Погибли около 1200 человек.

11–13 января 1991-го, Вильнюс. После провозглашения Верховным Советом Литовской ССР независимости, советские войска и спецподразделение "Альфа" атаковали митинг жителей Вильнюса. Погибли 15 людей.

Это лишь часть событий времен правления Михаила Горбачева. А еще было множество арестов, преследования и репрессии против тех, кто добивался от власти соблюдения прав человека.

Товарищ Горбачев, не заявить ли вам теперь, что сожалеете о разрушении Берлинской стены и объединении двух Германий? Или что зря вывели советские войска из Афганистана? Что нужно было задушить латышей и литовцев, чтобы сохранить советскую империю? Как бывший гражданин СССР имею право сказать — Михаил Сергеевич, держитесь подальше от политики. Вы в ней ничего не понимаете. Вы еще не смыли со своих рук кровь прошлых преступлений.

Олег ПАНФИЛОВ, грузинский политолог, историк ("Крым. Реалии")

Сейчас вы читаете новость «Горбачев так и не извинился за преступления коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть