Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2015 05:30

Генпрокуратура и милиция препятствовали расследованию убийств на Майдане
4

Украинские стражи порядка не приложили надлежащих усилий для расследования расстрелов людей во время массовых протестов в центре Киева. А кое-где прямо препятствовали этому. Больше всего процесс тормозился при генеральном прокуроре Виталии Яреме, указано в отчете Международной совещательной группы (МСГ) Совета Европы. Он опубликован 31 марта. МСГ ведет наблюдение за ходом расследования. Возглавляет ее бывший судья Европейского суда по правам человека 70-летний Николас Братца из Великобритании.

"Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложено на сотрудников "Беркута", — сказано в отчете. — Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21–24 сотрудников "Беркута", которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской".

Еще в конце лета 2014-го в Украине было от восьми до 12 ключевых подозреваемых. Но когда руководитель следственной группы Алексей Баганец, по его словам, сообщил генпрокурору Виталию Яреме о намерении их задержать, тот изменил руководство группы. В итоге все ключевые подозреваемые покинули территорию Украины. А 3 октября прошлого года убежал из-под домашнего ареста и командир подразделения майор Дмитрий Садовник.

Большинство участников протеста, которые погибли 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибром, как у "беркутовцев" из группы Садовника. Эти автоматы впоследствии исчезли, говорится в отчете. Пропала из дела и аудиозапись разговора с "беркутовцем", который был готов давать показания. Эта запись могла бы стать доказательством в суде.

Даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел иногда создавало препятствия для расследования событий на Майдане.

— Недостаточное сотрудничество между Генеральной прокуратурой и милицией стало существенным препятствием для расследования событий на Майдане, — говорит Николас Братца на пресс-конференции в Киеве. — Есть достаточно оснований считать, что действия МВД не были направлены на сотрудничество и, в некоторых случаях, препятствовали расследованию.

МСГ не исключает возможности участия "третьей силы" в расстрелах на Майдане и Институтской. В феврале 2015-го глава Службы безопасности Валентин Наливайченко обвинил помощника российского президента Владислава Суркова, что тот непосредственно руководил группами снайперов в центре Киева. Однако официальное следствие заверило международных экспертов, что нет достаточных доказательств присутствия "третьей силы" на Майдане.

— Мы пришли к выводу, что этот вопрос остается открытым. Хотя есть некоторые признаки существования "третьей силы", — говорит Николас Братца.

— Украинская власть обязана отреагировать на отчет Международной совещательной группы Совета Европы, — говорит дипломат 43-летний Богдан Яременко. — К этой теме приковано внимание большинства украинцев, поэтому не удастся сделать вид, что ничего не случилось. Виновным дали возможность убежать, потому что силовые органы и власть — коррумпированы. Но через несколько лет состоится системная смена элит. Тогда и пройдут объективные судебные процессы. Мы получим ответы на многие вопросы.

— Отчет Совета Европы отражает реальное состояние дел процентов на 70, — считает политический эксперт 36-летний Тарас Загородний. — Есть несколько причин, почему никто не наказан за события на Майдане. Во-первых, после изменения власти правоохранительная система была фактически парализована. Ее руководство понимало: если начнут полномасштабное расследование дел с громкими посадками, некому будет бороться с сепаратистами. Думали так: люди уволятся или убегут к врагам. Своих не сдавали. И в самом деле, часть подразделения "Беркут" осталась служить Украине.

Во-вторых, те, кто стрелял, наверное уничтожили документы. Некоторые приказы могли быть даны не в письменном виде, а устно. В таком случае попробуй что-то доказать. Хотя, скорее всего, что-то осталось, потому что в коррумпированной системе кто-то на кого-то компромат всегда копирует. В удобный момент его могут показать.

В-третьих, коррумпированность правоохранительных органов осталась на высоком уровне. Больше 20 лет система была ржавой, а теперь мы хотим, чтобы следователи и прокуроры работали, как комиссары Каттани. Так не бывает.

Есть еще один момент — милицейские дела должна расследовать Генеральная прокуратура. Почему до сих пор не собраны и не переданы в суд доказательства? Потому что прокуратура до сих пор не реформирована. Пока идет война, власть ею прикрывается и манипулирует. Поэтому на этот отчет Международной совещательной группы не обратят особого внимания. Наши власть предержащие слушаются лишь тех, кто дает им деньги. Украинская элита довольно цинична. Но постоянно так не будет. Закончится война, и за преступления кто-то должен будет ответить.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура и милиция препятствовали расследованию убийств на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть