Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 06:00

Фирташ испугался возвращаться в Украину

 

Олигарх Дмитрий Фирташ, 50 лет, собирался прилететь чартерным рейсом в Украину 2 декабря и принять участие в заседании Федерации работодателей, которую возглавляет. Однако в последней ¬момент отказался от своего намерения.

"По прибытии в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан полицией по факту обращения министерства юстиции США к Генпрокуратуре Украины, — сообщил 29 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков, 51 года. — Мы завершили консультации с коллегами из Соединенных Штатов по этому вопросу".

В США относительно Фирташа открыто уголовное производство по обвинению во взяточничестве. 12 апреля прошлого года его арестовали в Австрии. Позже земельный суд Вены освободил олигарха под 125 млн евро залога. Дальше его адвокаты убедили судью, что дело имеет политическую составляющую. 30 апреля суд отказался выдать Фирташа американцам.

Для задержания олигарха в аэропорт "Борисполь" утром 2 декабря направили спецназовцев. Но его самолет не появился.

"Уже полдень приближается, Фирташа все нет. А мы же ждем", — написал Аваков в социальной сети "Фейс¬бук" и выставил фото силовиков в масках.

- Заявление Фирташа о возвращении вызвало возмущение, резкое сопротивление, реакцию общественных и политических активистов, — комментирует политолог Владимир Фесенко, 57 лет. — Потом МВД заявило, что арестует его. Это и остановило визит олигарха. Находясь в Австрии, он неадекватно оценивал ситуацию в стране. То же касается его команды. Они преимущественно живут в Лондоне, Берлине, Вене. Хотели показать Фирташа как спасителя страны (в марте он представил "План спасения Украины" — пакет реформ, который предусматривал привлечение в страну до $300 млрд инвестиций — "ГПУ"). Но это — полнейшая глупость.

- Фирташ прощупывал ситуацию — как поведет себя украинская власть, какие обвинения ему выдвинет, — говорит политолог Андрей Миселюк, 41 года. — Может попытаться вернуться ближе к лету. Для этого необходима договоренность с президентом Порошенко.

Олигарху грозит 12 лет тюрьма

В Украине относительно Дмитрия Фирташа возбуждено несколько уголовных производств. Одно касается долгов его группы компании "Остхем" перед Нафтогазом. Их квалифицируют как разворовывание 5,74 млрд грн государственных средств.

Второе дело — о взаимных претензиях между Нафтогазом и компанией "Росукрэнерго", за которой стоит Фирташ. В конце 2010-го Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК вернуть компании 12,1 млрд кубометров газа. В МВД считают, что это произошло в результате кулуарных договоренностей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал еще и такую информацию: "Дмитрий Фирташ подозревается в том, что, манипулируя личной гарантией в сумме до 5 млрд грн, организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка "Надра", не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а наоборот — вывел их на связанные с ним компании".

Если вину Фирташа в последнем деле докажут, ему будет грозить до 12 лет лишения свободы.

Среди больших активов олигарха — телеканал "Интер".

Сейчас вы читаете новость «Фирташ испугался возвращаться в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть