Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:05

Фальсификатор дела против правозащитника стал начальником в НАБУ

"Почему во время формирования личного состава Национального антикоррупционного бюро и его структурных подразделений игнорируется украинское законодательство?" — пишет в "Фейсбуке" народный депутат 38-летний Игорь Луценко.

Так комментирует назначение Дмитрия Руденко на должность главы Одесского территориального управления НАБУ. Соответствующее решение конкурсная комиссия бюро приняла 12 января. Полномочия чиновника будут распространяться на Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Кировоградскую области.

Дмитрий Руденко — бывший начальник отдела следственного управления МВД в Винницкой области. В 2010–2011 году на этом посту принимал участие в уголовном преследовании правозащитника Дмитрия Гройсмана. Его обвиняли в "распространении порнографии и надругательстве над государственной символикой". Официальная причина — фото статуэтки мужского полового органа на фоне Конституции Украины. Так Гройсман протестовал против надругательства над Основным законом со стороны милиции. Правозащитник прямо указывал, что Руденко фальсифицирует дело. Раскрывал схемы с транзитом мигрантов и издевательствами милиционеров над задержанными.

"Дмитрий Гройсман умер от сердечного приступа в августе 2013-го, когда его преследовал Руденко, — пишет Игорь Луценко. — Можно предположить, что нервная нагрузка в связи с фальсифицированным делом сократила жизнь этому выдающемуся человеку. Невзирая на многочисленные обращения общественности и нардепов, ни одно из чудовищ, которые травили Гройсмана, не было наказано. А ненаказанное зло, как известно, растет. Как влиятельность фальсификатора Руденко. Теперь он будет руководить одним из ключевых подразделлений НАБУ, на территории ведания которого — наибольшая в Украине таможня, Одесский припортовый завод и тому подобное.

Как член профильного парламентского комитета, который должен контролировать НАБУ, обращусь к коллегам с требованием рассмотреть кадровую политику бюро на ближайшем заседании. Нужно вызвать его главу Артема Сытника и задать жесткие вопросы".

В Национальном антикоррупционном бюро в ответ на общественное возмущение по поводу назначения Руденко заявили: конкурсная комиссия лишь рекомендует кандидатуру. Решение принимает глава бюро после результатов проверки кандидата на полиграфе. Дмитрий Руденко уже раз сумел обмануть детектор лжи, ведь успешно прошел переаттестацию в Нацполиции, напоминает блогер Антон Швец.

Сейчас вы читаете новость «Фальсификатор дела против правозащитника стал начальником в НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть