Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 07:50

Доходы объединенных территориальных общин выросли в разы
2

В последние дни лета Инициативная группа "Первого декабря", которая объединяет интеллектуалов, философов, моральных авторитетов нации, обнародовала обращение. В нем призвала украинцев остерегаться политического популизма. Мирослав Маринович, Вадим Скуратовский, Вячеслав Брюховецкий, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Богдан Гаврилишин, Мирослав Попович, Евгений Захаров и другие участники призвали украинцев оказывать общественное сопротивление популизму как главному источнику и сущности нынешней политической коррупции в стране, как реальной угрозе государственности.

"Популизм жаден и потому продажен. Он охотно паразитирует на социальных бедах, лукаво упрощая сложное, бесстыже эксплуатируя простейшие социальные эмоции, соблазняя общество легкими путями к материальному благополучию и справедливости", — сказано в манифесте.

"Эксплуатацией простейших социальных эмоций", если расшифровать послание, активнее всего пользуются "Батьківщина", радикалы и оппоблоковцы. Накануне нового политического сезона Комитет избирателей Украины изучил результаты голосований народных избранников относительно децентрализации и финансовой независимости регионов и территориальных общин. Результаты оказались неутешительные для значительного количества парламентских "трибунов" — "штатных борцов" за "права обездоленных". А теперь называем популистов поименно.

По исследованию КИУ, три парламентских фракции саботируют реформу децентрализации. За 12 принятых в целом и пять принятых в первом чтении законопроектов о децентрализации меньше всего голосовали фракции Радикальной партии — 58%, "Батьківщини" — 46% и "Оппозиционного блока" — 32%. А лидерами деценрализационных законодательных превращений стали фракции "Народного фронта" — 83% и "Блока Петра Порошенко" — 73%. "Бронза" у "Самопомочі" — 68%.

Такая "вялость" оппозиции во время голосования диссонирует с публичными заявлениями ее вожаков о поддержке реформ в стране. В предвыборной программе 2014 года новосозданный тогда "Оппозиционный блок" обещал "обеспечить передачу функций, полномочий и финансов территориальным общинам". Но ни один его депутат не голосовал за фискальную децентрализацию. Юлия Тимошенко отмечала, что "без укрупнения общин не обойтись". А "формирование самодостаточных общин" было одним из пунктов подписанного ею Коалиционного соглашения в Верховной Раде. Однако треть депутатов "Батьківщини" отдала голоса за предоставление ЦИК права назначать первые выборы в новых объединенных общинах. Законопроект о разблокировании выборов в общинах разных районов фракция проигнорировала. Так же объединения общин поддержали несколько представителей Оппоблока.

Когда-то Олег Ляшко заявил о законодательном внедрении административной децентрализации: "Это настоящая радикальная реформа регистрационной системы. Передаем на места полномочия государственной регистрации". В итоге закон о перераспределении средств от предоставления админуслуг в пользу местных общин поддержали менее половины радикалов.

Среди авторов 12 принятых законов о децентрализации нет ни одного оппоблоковца. А члены "Батьківщини" приобщились к авторству половины из них. Это можно объяснить тем, что их альтернативные законопроекты не прошли через голосование. Но тогда давайте вернемся к статистике голосований указанных фракций, что эксперты КИУ назвали саботажем.

Впрочем, голосов для реформ в стенах парламента хватает и невзирая на то, что меньшинство игнорирует их. Принятие профильных законов уже дает первые плоды в виде строительства дорог, парков, детских садиков и школ даже там, где этого не видели десятилетиями. На недавнем заседании Совета нацбезопасности и обороны президент Петр Порошенко отметил — линию децентрализации следует продолжить: "Первые отчеты местных общин свидетельствуют — когда передаем права и финансовый ресурс, то и ответственность местной власти значительно возрастает". Так, согласно статистике, за первое полугодие 2016-го большие города собрали в свою казну больше денег, чем за весь 2014 год.

Подобная тенденция существует и в небольших населенных пунктах. В Броварском районе Киевской области есть поселок Калита, вокруг которого образовалось объединенная территориальная громада — ОТГ. Ее население составляет 11,5 тыс. человек. Общий фонд бюджета ОТГ вместе с трансфертами из госбюджета сравнительно с прошлым годом после децентрализации вырос в семь раз. Объем собственных доходов увеличился втрое.

На Николаевщине Куцурубская ОТГ увеличила общих фонд бюджета в десять раз. В то же время собственные доходы местного бюджета выросли сравнительно с 2015-м в четыре раза.

У сельских общин появились деньги на питание младших школьников, на уличное освещение, отопление заведений культуры. Даже на открытие новых детских садиков, как это было в Слобожанском Днепропетровской области. Президент Порошенко, который приехал на его открытие, назвал это заведение примером децентрализации. Ведь здание построили за деньги местного бюджета.

Таких позитивных примеров в масштабах страны — сотни, если не тысячи. Например, доходы сведенного бюджета Винницкой области выросли в пяти раз, Львовской и Черкасской — в семь раз, а Ивано-Франковской — в 13.

Как видим, восточная мудрость о караване, который двигается вперед невзирая на популистские аудиовизуальные препятствия, подтверждается на примере украинского местного самоуправления и самоорганизации.

Сейчас вы читаете новость «Доходы объединенных территориальных общин выросли в разы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть