Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 00:15

Без переводов работников гривна упала бы за месяц

Автор: фото с сайта www.lb.ua
 

- Количество мигрантов из Украины достигает 6,5 млн человек. По данным Мирового банка Украина занимает пятое место в мире по количеству выбывших граждан после Мексики, Индии, России и Китая, - говорит экономист Павел Кухта, 26 лет. Он ведет в интернете популярный блог на тему современной экономики и миграции.

- Большинство мигрантов выехали сразу после распада СССР на территории бывших союзных республик. Только два миллиона из них - это трудовые мигранты. Кое-кто уже получил гражданство, и не является работником.

Куда сейчас едут работать?

- Преимущественно в страны Южной Европы - Португалию, Испанию, Италию. Жители восточных депрессивных регионов Украины - в Россию. На экономику северо-восточной соседки работают около полмиллиона украинцев. Большинство трудовых мигрантов из западных областей. По статистике, Восточная Украина богаче. Там есть промышленные предприятия, есть работа. Хотя запад страны выглядит значительно бодрее. Был на Закарпатье. Красивые дома, пластиковые окна, интернет в селах. В этих областях выше качество жизни, разнообразнее досуг, выше рождаемость. Но экономика региона слабая.

Какую работу делают украинцы?

- Преимущественно низкоквалифицированную. Даже в кризис украинцы очень конкурентоспособные на рынке труда. Потому что согласны работать за меньшие зарплаты и выполнять черную работу.

Много ли среди трудовых мигрантов высококвалифицированных людей, которые работают по профессии?

- Таких меньше 2 процентов. По большей части это работники, которые выехали по программе стажировки или учебы. Квалифицированный человек, который способен зарабатывать в Украине, пусть и не большие деньги, имеет меньше стимулов выезжать. Работникам престижных профессий из других стран очень трудно получить работу в Европе. Поехали на заработки люди, которые сидели в начале 2000-х без денег, которым не было чего есть и не нашли работы дома.

Как отъезд людей влияет на нашу экономику?

- В прошлом году мигранты переслали своим семьям в Украину 7 миллиардов долларов. Почти столько же зашло в нашу экономику прямых иностранных инвестиций. Поэтому без переводов работников гривна упала бы за месяц. Иногда люди возвращаются в Украину с заработанными деньгами и вкладывают их в недвижимость, организуют здесь свое дело. Работники перенимают у европейцев опыт малого предпринимательства.

Что должна сделать Украина для своих граждан за рубежом?

- Нужно стимулировать экономику, чтобы люди хотели вернуться. Второе, государство может поддерживать объединение украинцев за рубежом. Договариваться со странами, где доминируют украинские мигранты, о защите их прав, легализации. Было бы хорошо, чтобы они имели минимальную медицинскую страховку, соцзащиту. Это все надо лоббировать, потому что странам ЕС выгодно, чтобы работники находились в тени. Так они не несут за них ответственность.

Половина мигрантов составляет молодежь до 35 лет. В будущем Украина не будет насчитывать им пенсий, потому что они не делали взносов в Пенсионный фонд. Надо, чтобы желающие открывали дома индивидуальные пенсионные счета. Так можно привлечь и дополнительные средства, которые будут стимулировать нашу экономику.

Из-за эмиграции у нас не хватает рабочих?

- На Востоке страны - да. Спрос заполняют работники из Азии и Кавказа. Это - не привлекательные рабочие места. Вряд ли украинцы из Западной Украины захотят там работать. Им легче найти вышеоплачиваемую работу в других странах.

Сейчас вы читаете новость «Без переводов работников гривна упала бы за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть