Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 13:22

Ахметов хочет создать княжество Донбасс

 

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров настаивает, чтобы на четырехсторонней встрече 17 апреля в Женеве между США, Евросоюзом, Россией и Украиной присутствовал представитель Партии регионов. Уточняет — кандидат в президенты, "регионал" Михаил Добкин.

- В цивилизованном мире к переговорам привлекают оппозиционеров, — говорит политолог Владимир Бондаренко, 50 лет. — Так делают, когда в страну приезжают иностранные лидеры, даже в мирные времена. Это считают нормой. Но не в ситуации, когда страна-захватчик предлагает свою кандидатуру на встречу в четырехстороннем формате. Мало того, что Россия финансирует сепаратистские движения в Украине, она еще и навязывает "своих" людей.

Слова Лаврова — это продолжение тезиса, что Украина не состоялась как государство, что у нас нет законной, легитимно избранной власти. Но Москва отмечает: в Украине есть оппозиция, с которой нужно считаться. Хочется надеяться, Добкин откажется вести переговоры со стороны захватчика, иначе его будут считать "пятой колонной" и предателем. Однако есть большая вероятность, что он будет выполнять волю Рината Ахметова. Ни для кого не секрет — Добкин представляет его. Поэтому олигарх будет решать, отказываться кандидату в президенты ехать в Женеву или промолчать.

Ахметов хочет создать княжество Донбасс. Поэтому поддерживает федерализацию Украины, что, в сущности, является сепаратизмом. Наше государство никогда не соглашалось на разделение и сейчас этого не будет делать. Ахметов может проиграть эту позицию. Потому что Украину относительно ее единства поддерживают Евросоюз и США. Ринат Леонидович может повторить судьбу Дмитрия Фирташа — арест за рубежом.

Понятно, что на запланированной встрече США и Европа осудят попытки раскола Украины. Россия будет настаивать на своем — на федерализации и сепаратизме. Поэтому переговоры будут тяжелыми и длительными, не на один день.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов хочет создать княжество Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть