Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 08:39

Аграрии создали общественно-политическое объединение ЗАСТУП

 

В Украине появилось объединение, сфокусированное на проблемах аграрной отрасли страны. Со своими предложениями и реформами ЗАСТУП готов идти в парламент. Чья рука держит "новую лопату", выясняют эксперты.

Недавно правительство Украины приняло решение об ограничении льготного налогообложения для аграрных производителей. Со следующего года аграрии, которые имеют в пользовании более 3 тыс. га сельскохозяйственных земель и зарабатывают более 20 млн грн в год, будут платить налоги по общей системе.

Другая проблема, которая приобретает критические масштабы, — тотальная потеря рынков сбыта, а это большие убытки для бизнеса. Только за последний год производители потеряли миллионы из-за российского продовольственного эмбарго и военного конфликта на Востоке.

В то же время на европейские рынки попадают одиночные продукты из Украины. Еще одним ударом стало создание на базе скандальной Госссельхозинспекции нового регулятора, который имеет право вмешиваться во все этапы производства, а потому множит новые бюрократические и коррупционные преграды.

Почему власть принимает такие невыгодные для украинских сельскохозяйственных производителей решения? Аналитики сходятся на том, что в стенах парламента нет сильного аграрного лобби, соответственно за аграрные законы никому вступиться. Кроме того, бюджет страны пустует из-за событий на Донбассе и общей политической ситуации в стране. Латать дыры в казне взялись за счет аграриев, которые в течение десятилетий показали устойчивое выживание в условиях финансовой изоляции со стороны государства.

— Власть ищет новые источники поступлений в государственный бюджет, — говорит эксперт аграрных рынков Руслан Швец, 39 лет. — Но, забирая у аграриев льготное налогообложение, правительство фактически "топит" отрасль, которую, по моему мнению, нужно активно развивать. Сэкономленные на аграриях деньги — это в действительности медвежья услуга нашей экономике. Как будут защищаться сельскохозяйственные производители? Скорее всего, будут искать поддержки у новых политических сил.

Сейчас большинство политиков или занимаются, или пиарятся на военной теме. Украинцам постоянно демонстрируют фотосессии иногда неожиданных политиков в касках с автоматами, якобы в зоне АТО. На таком фоне аграрная отрасль отодвинулась на задний план, поэтому отстаивать льготы аграриев никто не будет. Поэтому этим летом в аграрной среде выкристаллизовалось общественное объединение, которое называет себя ЗАСТУП — "За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу". Его задача — комплексная поддержка аграрного сектора и украинского села. Члены ЗАСТУПа не отбрасывают, что для защиты интересов агробизнеса пойдут в политику, если не найдут поддержки в нынешнем парламенте.

Идея такой структуры, говорят заступовцы, возникла намного раньше.

— Аграриям нужно объединяться, потому что в нынешней ситуации сами по себе мы ничего не достигнем, — говорит 55-летний Владимир Криницкий, фермер с Херсонщины. — Посмотрите, нам говорили о реформах, о государственной поддержке. А что в действительности? Все свои проблемы решаем сами, у нас еще и налоговые льготы хотят забрать со следующего года.

Среди членов ЗАСТУПа нет известных политиков. "Единственное узнаваемое лицо — это руководитель заступовцев Ирина Синявская, которая до недавнего времени возглавляла центр "Агроосвита" и критиковала за бездеятельность и непрофессионализм министра АПК Швайку. Все остальные члены партии — люди, не запятнанные политикой, коррупционными схемами. Я считаю, что реально могут помогать аграриям", — пишет в своем блоге политолог и журналист Владимир Цибулько, 50 лет.

Он предполагает, что прохождение ЗАСТУПа в парламент выгодно владельцам крупного аграрного бизнеса. По мнению Цибулько, спектр потенциальных инвесторов организации достаточно широк: от совладельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Мельника и "яичного магната" Олега Бахматюка до владельца одного из агрохолдингов Евгения Сигала.

"На политическую арену выходят и меньшие аграрии: переработчики и владельцы компаний по производству продуктов питания, — добавляет Цибулько. — Среди них называют фамилии основателя компании "Терра Фуд" и недавнего героя журнала "Forbes Украина" Станислава Войтовича, а также владельца "Амако" Виталия Скоцика".

Где и как будет копать новый ЗАСТУП, покажет осень. Но украинские аграрии уже сейчас надеются на "урожайный" парламент.

Сейчас вы читаете новость «Аграрии создали общественно-политическое объединение ЗАСТУП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть