Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 07:40

Яценюк призвал ООН дожать Кремль санкциями

 

24 сентября премьер-министр Арсений Яценюк выступил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Попросил не отменять санкции против России, пока Киев не возобновит контроль над всей территорией Украины. Отметил, что экономическое давление заставит РФ вести переговоры и когда-то она извинится за оккупацию Крыма и войну на Донбассе. Москву призвал выполнять 12 пунктов Минского меморандума.

Военный вариант решения кризиса в Украине — не наилучший, говорит премьер. По его мнению, должны быть дипломатические, финансовые и политические пути решения. И только в крайнем случае — военный.

Яценюк попросил помощи в привлечении к ответственности виновных в сбивании самолета малайзийских авиалиний над Донбассом. Трагедию назвал "преступлением против человечества".

— Вопрос в том, видят ли наши лидеры пути решения российско-украинского кризиса, — говорит политический эксперт Сергей Толстов, 59 лет. — Речь Арсения Петровича показала, что не видят. Внутренних факторов для этого маловато. В арсенале власти осталась только надежда на внешнюю поддержку. То есть силу санкций. Выступление Яценюка не изменило позицию Запада по Москве. В Брюсселе и Вашингтоне и дальше хотят политического решения конфликта. США не заинтересованы в проигрыше Киева. Но могут отменить санкции, если Кремль изменит свою позицию относительно Украины.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк призвал ООН дожать Кремль санкциями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть