Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 08:51

Топ-5 талантливых детей, которые прославили Украину в 2016 году
5

Украинские дети доказали всему миру, что имеют незаурядные таланты. Gazeta.ua предлагает вспомнить юные дарования, которые являются гордостью страны в 2016 году.

1. Мариупольская школьница изобрела революционный метод утилизации пластика.

14-летняя Екатерина Малкина стала серебряным призером Всемирной олимпиады по экологии в Нидерландах. Школьница Мариупольского технического лицея предложила революционный метод утилизации пластиковых отходов с помощью личинок жуков.

Автор: nagg.in.ua
 

В олимпиаде принимали участие 200 человек из 49 стран.

"У нас новый метод утилизации пластикового мусора. Мы решаем масштабную проблему просто с помощью личинок. Эти личинки очень распространены, их используют как корм для рептилий, а мы нашли для них другое предназначение. Этот метод позволит сделать мир чище. За девять месяцев 20 личинок могут съесть один пакет", - рассказала научный руководитель Екатерины Малкиной.

В Украине метод органической утилизации отходов Екатерины Малкиной никого не заинтересовал. Однако иностранные инвесторы имеют большой интерес к сотрудничеству с талантливой девушкой.

2. 11-летний львовянин признан лучшим на международном конкурсе скрипачей

Богдан Луц получил гран-при на международном музыкальном конкурсе "Таланты для Европы" в Словакии.

Автор: http://galinfo.com.ua/
 

Конкурс скрипачей "Таланты для Европы" продолжался из 27 апреля по 1 мая во словацком городе Долны Кубин. В нем приняли участие музыканты из Польши, Словении, Великобритании, Австрии, Чехии. Участников поделили на 4 категории. Богдан Луц попал во вторую - дети от 10 до 13 лет. Кроме него в этой группе было еще 24 участника.

"Во время выступления обязательно следовало одеться в белую рубашку и черные брюки. Такой дресс-код. Однако сразу после выступления Богдан переоделся в вышиванку, и награду принимал уже в ней. До сих пор не могу забыть, с каким восторгом иностранцы говорили об украинской народную рубашку. Тогда я почувствовала, что действительно горжусь Украиной", - рассказала Тереза Луц, мать Богдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 юных талантов независимой Украины

3. 2-летняя Арина Шугалевич назвала все столицы мира

Арина Шугалевич из райцентра Дубровица Ровенской области победила на шоу "Украина имеет талант-8". Девочка знает все столицы мира.

Автор: stb.ua
 

"Когда дочке было полтора года, я купила ей атлас разных стран мира: подала идею изучить столицы. Она так увлеклась, что уже через месяц знала наизусть 100 стран и хотела учить дальше. Начинали с простых названий Баку, Париж, Берлин. Учили и сложные слова. Например, название столицы Суринама (Южная Америка) - Парамарибо - Арина сказала практически сразу", - рассказала Ирина Шугалевич, мама девочки.

Имя Арины - в Книге рекордов Украины.

4. Юная крымчанка Кристина Михайличенко победила на XI Международном конкурсе молодых пианистов памяти Владимира Горовица.

Девочка - лауреат Первой премии в номинации солист с оркестром. Она заняла и 1 место в номинации "Соло с обязательным выполнением этюда" в группе "Горовиц-дебют".

Автор: facebook
 

Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица с 2004 года является членом Всемирной Федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC). По своему статусу приравнивается к таким организациям как Олимпийский комитет, ФИФА, ЮНЕСКО, ВОЗ. Сам конкурс основан в 1995 году в честь легендарного пианиста Владимира Горовица (родился и получил образование в Киеве).

Ранее Кристина одержала победу на международном конкурсе Merci Maestro в Брюсселе.

5. 17-летняя ученица Львовского технологического лицея Елизавета Подкопаева победила в международной научной олимпиаде. Она изобрела способ избавиться в родном городе неприятного запаха.

Изобретение девушки заметили на Международной ученической олимпиаде по экологии в Грузии, где она победила среди представителей тридцати стран мира.

 

"Целью моей работы было полная автоматизированность и дешевизна устройства", - прокомментировала Елизавета свое изобретение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых впечатляющих фото года с детьми

Устройство представляет собой пластмассовый ковш объемом 150 л, в который условно набирается дождевая вода. После наполнения ковш будет переворачиваться, а вода – выливаться за импульсом в канализацию, сметая в ней твердый мусор, а ковш возвращаться на место. Устройство можно установить в имеющийся канализационный колодец. Демонтировать и монтировать систему следует через люк. Поэтому когда рабочим понадобится открытый доступ к колодцу, устройство легко снимается и потом так же легко устанавливается на место.

Несмотря на актуальность изобретения львовянки, устройством никто из представителей власти не заинтересовался.

В этом году не стало канадского поэта, писателя и певца Леонарда Коэна. Особенную кавер-версию его культовой песни исполнила 10-летняя Кейли Роджерс из Донахади, Северная Ирландия. Девочка страдает от аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Сейчас вы читаете новость «Топ-5 талантливых детей, которые прославили Украину в 2016 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть