Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 00:45

Черноземы Черкасчины дают самые высокие урожаи в Украине

— Удобрения — это главный фактор повышения урожайности и сохранения плодородия почв, — рассказывает почвовед Владимир Демиденко во время научной конференции, где презентовали научно-производственный комплекс "Фрея-Агро" и его продукцию.

— Невзирая на то, что почвы — основное наше национальное богатство, укоренилось потребительское отношение к ним. Но почвенный покров — один из основных компонентов окружающей среды, выполняющий важные биосферные функции. Почвы регулируют качество поверхностных и подземных вод, состав атмосферного воздуха, являются основным источником производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому важнейшим условием сохранения биосферы и продовольственной безопасности государства должна быть постоянная забота о сохранении плодородия почвы. В Украине 26,6 миллиона гектаров самых плодородных почв, это почти 7 процентов мировых площадей черноземов. Почвы Черкасской области на 70 процентов представлены черноземами и дают самые высокие урожаи зерновых культур в Украине.

Ученый отмечает, что именно органические удобрения эффективнее всего влияют на плодородие почв, агрофизические показатели и влагозадержание.

— Удобрения, содержащие органо-минеральные компоненты, — главное требование к современному удобрению. Если посмотреть на внесение удобрений, увидим, что 70 процентов занимают азотные. А отсюда и все проблемы — внося азот, мы усиливаем минерализацию гумуса и растения усваивают больше элементов питания, однако урожай мы получаем за счет обеднения плодородия почвы. Внесение жидких удобрений, сбалансированная внекорневая подкормка — это самый прогрессивный способ использования удобрений.

Сейчас вы читаете новость «Черноземы Черкасчины дают самые высокие урожаи в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть