Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 11:49

Мила Кунис и Далай-лама - наиболее известные звездные беженцы
9

Фото: Reuters
Далай-лама VIX  В 1959 году Далай-лама VIX был вынужден бежать из Тибета в Индию. Причина - вторжение в Тибет китайских коммунистов, которое произошло еще в 1949 году. Несколько лет духовный лидер старался жить с властью КНР, но позднее будущий лауреат Нобелевской премии  все же решил покинуть родину, чтобы спастись от смерти.
Боб Марли  Самый известный регги-певец  хоть и был привязан к Ямайке, но все же был вынужден покинуть ее после того, как в 1976 году во время репетиции на него напала группа боевиков, которые ранили артиста.  До этого Боб Марли уже уезжал из Ямайки в США, но возвращался.
Альберт Эйнштейн  Великий ученый был вынужден покинуть родную Германию в 1933 году, когда националистические настроения в стране стали нарастать. Эйнштейн, имевший еврейское происхождение, столкнулся с антисемитскими настроениями: после прихода к власти нацистов авторство почти всех трудов Эйнштейна было приписано "арийским" ученым, а в адрес самого Альберта Эйнштейна все чаще стали поступать оскорбления и угрозы.  Чтобы спастись от националистов, Эйнштейн со своей семьей уехал в США, а затем отказался от немецкого гражданства.
M.I.A.  Певица, чье настоящее имя Матханги "Майа" Арулпрагасам, родилась в Лондоне, но когда ей не было и года, родители девочки вернулись на родину на Шри-Ланку. Отец M.I.A. стал лидером движения тамильцев, которые боролись за создание собственного независимого государства. Когда будущей звезде было 11 лет, ее семья была вынуждена вернуться в Великобританию, так как отца преследовала национальная армия Шри-Ланки, что грозило безопасности всей семьи.

Уже долгое время тема беженцев является основной, на которую пишут все общественно-политические издания. Среди звезд тоже есть беженцы, актеры, ученые, режиссеры и так далее, которые свое время тоже был вынужден покинуть родную страну, спасаясь от войн и нищеты, чтобы впоследствии сделать весомый вклад в развитие искусства, науки и спорта.

Например, успешная голливудская актриса Мила Кунис переехала со своей семьей в США, когда ей была всего 7 лет.

Родители Милы Кунис приняли решение покинуть СССР (актриса родилась в Черновцах), чтобы избежать антисемитских преследований и дать детям лучшее будущее.

Сейчас вы читаете новость «Мила Кунис и Далай-лама - наиболее известные звездные беженцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи