Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2013 12:34

Владельцы полуподвальных квартир платят за свет в пять раз дороже

Владельцы полуподвальных квартир платят за свет в пять раз дороже
Владельцы полуподвальных квартир должны не забывать, что в их жилье легко могут проникнуть воры и тараканы. Фото: archexplorer.wordpress.com

"Когда покупали полуподвальную квартиру, радовались, что сэкономили, - рассказывает Алексей Войтюк из города Ирпень Киевской области. - За однокомнатную квартиру заплатили 22 тысячи долларов. Такая же на первом этаже стоила 34 тысячи долларов".

Мужчина 2010-го в новостройке купил квартиру для дочери и зятя.

"Деньги вкладывал в строительство. Выплачивал рассрочку два года. Первый взнос - 10 тысяч долларов - сделал, когда строители еще только фундамент залили. Квартира понравилась планированием. Имеем 34 квадратных метра. Как для однокомнатной квартиры - это даже много", - говорит он.

Вспоминает, что при покупке приобретенную недвижимость в документах отмечали как нежилую.

"Меня это еще тогда насторожило, но менеджер из агентства недвижимости и юрист строительной компании нас с женой успокоили. Говорили, это только по документам наша недвижимость нежилая, а жить в таких цокольных квартирах имеем право".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сделали фундамент и стены первого этажа. На том все остановилось"

Молодая семья въехала в новостройку в апреле.

"Когда дочь и зять получили первые квитанции за свет, были шокированы. Соседи с первого этажа платят 28 копеек за киловатт, а мы 1,22 гривны. Со страхом ждем зимы, когда придется отапливать квартиру. Ходили в Облэнерго, доказывали, что мы не магазин и не кафе, бизнесом в своей квартире не занимаемся. Почему же тогда платим как предприятие? Но там никто слушать нас не хочет. Чего за воду платим, как все, а за свет, как завод", - возмущается Алексей Войтюк.

Покупать полуподвальные квартиры не советует киевский брокер Оксана Куриленко.

"Сначала владелец цокольной квартиры радуется, что сэкономил, но на самом деле попадает в долговую яму, - объясняет Оксана. - Перевести полуподвальные квартиры по документам в жилые невозможно, потому что это запрещает закон. А платят за свет согласно целевому назначению квартиры. Государство решило: если недвижимость не жилая, значит в квартире занимаются бизнесом. И никого не интересует, что вы там просто живете, принимаете душ, воспитываете детей, печете пирожки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянка "припарковала" свою Mazda СХ7 в подвал многоэтажки

По словам брокера, люди, купившие квартиру в подвале, знают, что по документам она числится как нежилая недвижимость.

"Жить в ней никто вам не запретит. Можете купить нежилую недвижимость и использовать ее по своему усмотрению, но за свет платить придется в пять раз дороже. Хотите сэкономить, покупайте квартиру на первом или последнем этажах, но не цокольную", - советует женщина.

По ее словам, владельцы таких квартир должны не забывать, что в их жилье легко могут проникнуть воры.

"На окнах придется поставить решетки, - говорит брокер. - Будьте готовы к тому, что в квартире часто придется бороться с вредителями. В такие помещения из мусоровозов часто попадают крысы и тараканы".

Сейчас вы читаете новость «Владельцы полуподвальных квартир платят за свет в пять раз дороже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть