Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 11:12

Украина провоцирует "Газпром" первым обратиться в международный арбитраж - эксперт

Украина провоцирует "Газпром" первым обратиться в международный арбитраж - эксперт

Заявив об уменьшении объемов импорта российского газа, Украина провоцирует "Газпром" первым обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Такое мнение высказал директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире "Эра FM".

"Украина пока что провоцирует "Газпром", в том числе для того, чтобы он обратился первым в арбитражный суд в Стокгольме. Думаю, украинская сторона считает, что подаст встречный иск и будет требовать от "Газпрома" уменьшить цену газа, опираясь на определенные аргументы, о которых мы пока не знаем. К сожалению, правительство их не обнародовало", - сказал он.

К тому же, по его словам, Украине не хватит средств оплатить полный объем газа, указанный в действующем контракте.

"Думаю, Украине просто не будет хватать средств на протяжении года, чтобы выкупить значительные объемы газа. Это, конечно, нарушение контракта, где четко записано, что годовой объем - 52 миллиарда, можно договориться об уменьшении на 20% до 41 миллиарда и из этого объема 80% должны выкупить по принципу "бери или плати" - 33,3 миллиарда кубометров", - отметил Марунич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ предрекает еще большее замедление мировой экономики

Эксперт отметил, что для нормального функционирования украинской экономики и сектора коммунальной энергетики требуется примерно 33 млрд куб. м газа в год.

"Это, кстати, отражено в проекте прогнозного баланса на текущий год. Из них 27 млрд должна была купить компания "Нафтогаз Украины" и около 6 миллиардов компания "ОСТХЕМ групп" по прямым контрактам со Средней Азией. Я думаю, что это реалистичная оценка правительством, "Нафтогазом" и Министерством энергетики потребностей украинской экономики", - подытожил Марунич.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промислововсти Юрий Бойко заявил, что Украина уменьшит импорт российского газа до 27 млрд куб. м в год.

Сейчас вы читаете новость «Украина провоцирует "Газпром" первым обратиться в международный арбитраж - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи