Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 09:36

Украина отчиталась перед ВТО и уже готова платить компенсации

Украина отчиталась перед ВТО и уже готова платить компенсации
Фото: dw.de

В Женеве 11 июля состоялось заседание Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО).

Среди вопросов повестки дня рассматривались торговые меры Украины, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли.

В частности, речь шла о введении Украиной специальных пошлин на легковые автомобили, квоты на импорт коксующегося угля и намерении по пересмотру тарифных обязательств.

Украина отметила, что решение применить специальные пошлины было результатом "тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти". Они сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, отечественная автомобильная промышленность в Украине находится под угрозой нанесения ей серьезного вреда. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе.

Также, в соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина привлекала к участию в консультациях заинтересованных стран-членов.

Украина также отметила стремление найти взаимную договоренность с заинтересованными странами-членами ВТО, предусматривающая компенсацию с менее отрицательным влиянием на международную торговлю.

При обсуждении запросов членов относительно внедрения импортной квоты на коксующийся уголь и ограничения импорта кокса, делегация Украины сообщила о либерализации мероприятия по импорту кокса и внедрение квоты объемом 210 тыс. тонн, которая соответствует традиционным объемам импорта, согласно постановлению Кабинета министров от 3 июля №462 .

Также было отмечено, что Украина сообщила странам-членам ВТО о намерениях модифицировать, а не повышать, тарифные обязательства.

Сейчас вы читаете новость «Украина отчиталась перед ВТО и уже готова платить компенсации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть