Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 13:00

Украина без проблем будет качать газ в Европу - эксперт

Украина без проблем будет качать газ в Европу - эксперт
Александр Тодийчук убежден, что реальной угрозы срыва транзита нет. Фото: glavcom.ua

Угрозы срыва транзита российского газа в Европу через территорию Украины нет.

Так президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук прокомментировал заключение агентства Fitch о риске перебоев с поставками газа в Юго-Восточную Европу.

"Думаю, что это может быть сценарий, согласованный с российскими коллегами. Потому что реальной угрозы мы сегодня не видим. Но вместе с тем "Газпром" прилагает максимум усилий, чтобы напомнить потребителям газа в Европейском Союзе, что Украина была и остается ненадежным партнером. Рассчитывают на то, что проблемы в Украине будут мотивировать Европу строить "Южный поток", хотя "Северный поток" уже показал проблемы в эксплуатации", - сказал Тодийчук в эфире Первого делового канала.

По его словам, "Газпром" постепенно теряет лидерские позиции.

"По общему объему добычи газа американцы в прошлом году обошли его благодаря сланцевому газу. Норвежцы близки к выходу на первое место по добыче газа в Европейском Союзе", - подчеркнул Тодийчук.

Напомним, в обзоре Fitch отмечается, что из-за решения "Газпрома" прекратить предоплаты транзита природного газа "Нафтогазу" как минимум до 2015 года возник риск небольших перебоев с поставками газа в Юго-Восточную Европу этой зимой, поскольку объем газа в хранилищах Украины низкий.

Сейчас вы читаете новость «Украина без проблем будет качать газ в Европу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть