Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 16:20

У Фирташа попросили Януковича "забраковать" векселя

У Фирташа попросили Януковича "забраковать" векселя
Федерация работодателей выступила против введения векселей. Фото: chitay.net

Президента Виктора Януковича попросили ветировать законы о финансовых казначейских векселях.

Соответствующая просьба размещена в обращении Федерации работодателей Украины (ФРУ).

По мнению ФРУ, введение в оборот финансовых векселей приведет к потере бизнесом не менее 20 млрд грн оборотных средств в течение второго полугодия 2013 года.

Федерация отметила нерыночную процентную ставку и фактически отсутствие права выбора у бизнеса. ФРУ назвала векселизацию принудительной заморозкой обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

ФРУ считает, что это приведет к росту отрицательного сальдо торгового баланса, скрытого дефицита бюджета и дальнейшему ухудшению финансового состояния предприятий и сокращению экспорта.

Отметим, что главой совета ФРУ является предприниматель Дмитрий Фирташ.

Напомним, Верховная Рада 4 июля приняла закон, который разрешает Кабинету министров использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению НДС, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность - 5% годовых. Ими можно будет погашать обязательства перед бюджетом после наступления срока погашения.

Сейчас вы читаете новость «У Фирташа попросили Януковича "забраковать" векселя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи