Ексклюзивы
понедельник, 01 апреля 2013 11:21

СМИ разоблачили заговор Кипра и России: депозиты вернут несмотря на угрозу санкций

СМИ разоблачили заговор Кипра и России: депозиты вернут несмотря на угрозу санкций
Пойти на сговор с Россией Кипр заставила угроза санкций со стороны ряда ведомств. Фото: liga.net

Кипрские банки с сегодняшнего дня начинают возвращать замороженные депозиты российских вкладчиков. Речь идет о 100%-й компенсации потерь, в т.ч. по вкладам на сумму свыше 100 тыс. евро. Как сообщает немецкое издание Munchener Zeitung со ссылкой на свои источники на Кипре, соответствующая договоренность была достигнута в ходе тайных консультаций представителей Министерства финансов России и соответствующего ведомства Кипра.

Никосия до последнего надеялась, что эта информация не просочится в прессу, поскольку она может негативно повлиять на позицию ЕС, предоставившего стране финансовую помощь.

Немецкое издание отмечает, что пойти на сговор с Россией Кипр вынудила угроза санкций со стороны целого ряда ведомств. И если запрет на поставку в РФ кипрских вин вряд ли мог стать серьезной угрозой (доля кипрских вин в российском импорте не так велика), то обещание не пускать на Кипр российских туристов оказались весьма действенным - ежегодно остров посещают тысячи граждан РФ.

/media/video/490243/1_490243.mp4

Между тем Munchener Zeitung отмечает, что разработана схема, которая должна усыпить бдительность проверяющих органов Евросоюза. Деньги будут возвращаться под видом больших скидок на гостиничные номера (как премиум класса, так и уровня отелей 2-3 звезды), акций в супермаркетах и тавернах.

Все финансовые документы на эту тему будут по примеру меню в ресторанах писаться на трех языках (английском, греческом и русском), что внесет дополнительную путаницу. Не исключено, что часть документации будет и на казахском языке - для нужд одного из участников Таможенного союза.

Сейчас вы читаете новость «СМИ разоблачили заговор Кипра и России: депозиты вернут несмотря на угрозу санкций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи