Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2011 10:59

После выборов власть будет опускать курс гривни - банкир

После выборов власть будет опускать курс гривни - банкир

Инфляция в Украине, показатель которой, вероятно, сейчас наименьший с 2002 года, может ускориться в 2013 году из-за ослабления гривны и увеличения государственных расходов перед выборами.

Такой прогноз озвучил представитель УкрСиббанка Александр Белозеров, пишет агентство Bloomberg.

По его словам, потребительские цены могут вырасти на на 9,9% в 2012 году и 15% в 2013 году. Рост ВВП, вероятно, замедлится до менее 5% в этом году по сравнению с 9,1% в 2010 году, сказал он.

"Инфляция существенно ускорится в следующем году из-за предвыборных бюджетных расходов и ожидаемого "количественного смягчения" со стороны Национального банка. Девальвация гривны очень вероятна в 2013 году, что существенно улучшит объем прибыли от экспортных отраслей", - добавил Белозеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подешевел евро, доллар набрал 1 копейку на продаже

Банкир предположил, что в 2012 году политика правительства Украины, скорее всего, будет направлена на обеспечение победы правящей партии на парламентских выборах.

"После выборов власть будет иметь гораздо большую свободу в управлении обменным курсом и, скорее всего, позволит провести девальвацию гривны с целью повышения рентабельности экспортеров и сохранения резервов Национального банка", - отметил Белозеров.

Эксперт спрогнозировал, что курс украинской национальной валюты может опуститься с 8,40 грн/$ 1 на конец 2012 года до 9,80 грн/$ 1 в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «После выборов власть будет опускать курс гривни - банкир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть