Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 09:47

Поляки заподозрили Таруту в сокрытии финпоказателей

Поляки заподозрили Таруту в сокрытии финпоказателей
Между властями Польши и бизнесменом Сергеем Тарутой возник конфликт. Фото: zn.ua

Польское государственное агентство по развитию промышленности (ARP) подозревает структуры украинского бизнесмена Сергея Таруты в умышленном сокрытии финансовых показателей.

Об этом со ссылкой на ARP пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Свистать всех на верфь".

ARP является миноритарным акционером Гданьской судоверфи и заблокировала принятие программы докапитализации завода на собрании акционеров 9 июля.

Мажоритарный акционер судоверфи - структура Таруты. По словам главы APR Войцеха Домбровского, бизнесмен не предоставил финансовую отчетность, план развития предприятия и данные об использовании полученных 555 млн злотых ($164,7 млн) на реструктуризацию завода. В ARP считают, что мажоритарный владелец давит на них.

В свою очередь, глава наблюдательного совета Gdansk Shipyard Group Александр Пилипенко опроверг претензии ARP. По его мнению, ARP затягивает процесс принятия плана оздоровления предприятия.

Принятие плана оздоровления является крайне важным для Гданьской судоверфи, ведь предусматривает привлечение 80 млн злотых ($23,73 млн). Ровно столько составляет чистый долг компании.

Компаныя оказалась перед угрозой банкротства. В конце июня инжиниринговая компания Biprostal подала к ней иск в Окружной суд Гданьска, требуя признать верфь банкротом в связи с невыплатой долга за предоставленные услуги на 900 тыс. злотых ($ 266,7 тыс.).

Гданьская судоверфь - одно из крупнейших судостроительных предприятий Польши. Специализируется на строительстве автомобиле- и контейнеровозов, а также стальных конструкций и башен для ветроэнергетики. Владельцем 75,01% предприятия является Gdansk Shipyard Group (GSG), конечным бенефициаром которой считается Сергей Тарута, еще 24,99% принадлежит ARP.

Сейчас вы читаете новость «Поляки заподозрили Таруту в сокрытии финпоказателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи