Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 19:57

От ограничения потребительских кредитов экономике лучше не станет - эксперт

От ограничения потребительских кредитов экономике лучше не станет - эксперт

В нынешнем виде распоряжение Кабинета министров об утверждении плана мероприятий по преодолению дефицита во внешней торговле, в котором правительство рекомендовало Национальному банку Украины удерживать коммерческие банки от наращивания потребительского кредитования, не будет эффективным.

Такие мнение высказала глава правления Первого всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук в эфире Первого делового канала.

"У нас в стране проблемы с негативным сальдо по внешней торговле. И правительство принимает ряд мер, чтобы исправить это положение. Однако, как оценивает банковский сектор, решение вопросов экономики за счет отдельного сектора является неэффективным. Поэтому такое распоряжение надо выполнять очень осторожно, потому что потребительское кредитование поддерживает платежеспособный спрос населения. А это спрос не только на импортные товары, а и те услуги, которые предоставляются населению у нас: строительство, здравоохранение...", - сказала она.

Эксперт поставила под сомнение возможность таким образом перевести средства в реальную экономику.

Азаров хочет разрешить "Нафтогазу" перекрывать кран должникам

"Написать можно. Однако любой банк, любая финансовая организация самостоятельно работает на рынке. И дать ей указания направить средства куда-то в административном порядке невозможно, ведь ей должно быть экономически выгодно это сделать", - отметила Паламарчук.

"В постановлении, которое принял Кабмин, не понятен вопрос, каким путем они видят, что банки начнут кредитовать экономику. Кроме того, там указана компенсация процентных ставок, но не известно, кто их будет компенсировать. По мнению банков, указанные в постановлении меры не будут содействовать развитию экономики", - добавила она.

Сейчас вы читаете новость «От ограничения потребительских кредитов экономике лучше не станет - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть