Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 09:21

МВФ назвал Украине два условия получения денег

МВФ назвал Украине два условия получения денег
МВФ дал понять, что выделение средств возможно при двух сценариях. Фото: i-g-t.org

Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Украине финансовую помощь в случае критической ситуации в экономике.

Об этом со ссылкой на источники пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Украина предложила МВФ встречаться".

В частности, источники издания, близкие к переговорам с МВФ, рассказывают, что на нынешнем этапе задачей украинской миссии, которая отправилась в Токио для переговоров с руководством МВФ, является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей.

"Хоть мы и не получаем кредиты, для нас важно сохранить диалог - от этого напрямую зависит доходность украинских займов. Так что нам надо договориться о продлении действующей программы stand-by тем более что формальная причина для этого существует - мы не исчерпали объем кредита по данной программе", - отметил собеседник издания.

Такое соглашение Украине подписать более реалистично, поскольку при запуске новой программы МВФ требует от страны-заемщика выполнения предварительных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис показал, что курс гривны нужно постепенно сделать плавающим - эксперт

"Фонд дал понять, что выделение средств возможно при двух сценариях: либо Украина выполняет все взятые на себя обязательства, либо ситуация в украинской экономике будет настолько критична, что потребует немедленной финансовой помощи", - уточнил другой собеседник газеты.

Напомним, Украина начала переговоры с МВФ относительно продления на год программы сотрудничества. Вчера украинская делегация вылетела в Японию для обсуждения этого вопроса с руководством фонда. В составе делегации - глава НБУ Сергей Арбузов, министр финансов Юрий Колобов и глава Минэкономразвития Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине и сейчас печатают гривну, только мало - экс-заместитель главы НБУ

Двухлетняя программа stand-by была запущена в октябре 2010 года, ее действие завершается уже в этом месяце. За два года Украина получила лишь два транша на общую сумму $3,4 млрд, после чего поддержка была заморожена по причине невыполнения Киевом одного из ключевых условий - повышения цены газа для населения до уровня себестоимости.

Сейчас вы читаете новость «МВФ назвал Украине два условия получения денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи