Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 12:18

Курс нацвалюты может опуститься ниже 8,69 гривны за доллар - Суслов

Курс нацвалюты может опуститься ниже 8,69 гривны за доллар - Суслов
Виктор Суслов: не ожидаю резкого и глубокого падения курса гривни. Фото: glavred.info

Гривна должна постепенно и плавно девальвировать.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал финансовый эксперт, заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.

"Я не ожидаю резкого и глубокого падения курса гривны, точно также и остальных мировых валют в этом году. Однако уверен в том, что гривна должна постепенно и плавно девальвировать. Очевидность этого процесса стала видна еще год назад. По-моему мнению, Национальный банк искусственно удерживал курс больше года, принося достаточно серьезный ущерб украинской экономике", - сказал он.

По его словам, девальвация гривны скорее всего превысит прогнозируемые Министерством экономического развития и торговли 8,69 грн/долл. в 2013 году.

"Министерство экономического развития и торговли в прошлую пятницу опубликовало ежеквартальный консенсус-прогноз перспектив развития экономики. В соответствии с ним, гривна должна девальвировать до 8,34 гривны за доллар и девальвировать дальше в 2013 году до 8,69 гривны за доллар. Думаю, это очень оптимистический прогноз. Скорее всего, можно было бы ожидать более глубокой девальвации", - отметил Суслов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова допустить "Газпром" к сланцевым месторождениям в обмен на дешевый газ

Эксперт россказал, что необходимость девальвации можно доказать по состоянию платежного баланса.

"Негативное сальдо платежного баланса Украины в 2011 году составило 2 миллиарда 155 миллионов долларов, что пришлось покрывать за счет валютных резервов. При этом отрицательное сальдо торгового баланса составило 13 миллиардов 805 миллионов долларов, а отрицательно сальдо счета текущих операций - 9 миллиардов 6 миллионов долларов. Национальный банк не должен был допускать такой ситуации, приведшей к снижению конкурентоспособности украинского экспорта", - напомнил Суслов.

Он добавил, что такие негативные тенденции продолжаются и в первом квартале 2012 года.

"По сравнению с первым кварталом 2011 года более чем в четыре раза уменьшилось позитивное сальдо по финансовому счету - с 2 миллиардов 466 миллионов долларов до 601 миллиона долларов. Это означает, что Украине все труднее получать внешние кредиты и они постоянно уменьшаются", - подчеркнул экономист.

Сейчас вы читаете новость «Курс нацвалюты может опуститься ниже 8,69 гривны за доллар - Суслов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть