Ексклюзивы
понедельник, 04 марта 2013 14:16

Каждый пятый украинец готов переехать в другой город ради хорошей работы - опрос

Каждый пятый украинец готов переехать в другой город ради хорошей работы - опрос
Фото: xn--f1aeapjok.org

Каждый пятый офисный работник Украины готов ради хорошей работы сменить место жительства.

К такому выводу по итогам проведения социологического опроса пришли специалисты Международного портала трудоустройства HeadHunter.

"Самый популярный город для переезда - это Киев. Именно на столицу приходится большинство предложений выгодной работы", - рассказала руководитель исследовательского центра портала HeadHunter Ульяна Ходоривская.

По ее словам, также популярными городами с высокооплачиваемой работой являются Одесса, Харьков, Днепропетровск и Львов, а также Крым. Топ-менеджеры сюда едут ради больших заработков ИТ-специалисты за интересной работой.

"Не столичные вакансии привлекательны для желающих работать, прежде всего, меньшей конкуренцией на рынке труда и большей потребностью там в специалистах. Часто из-за дефицита специалистов региональные компании готовы взять на работу столичного кандидата с недостаточным опытом, доучить его и предложить ему более высокую должность, чем предложили в Киеве. Вполне вероятно, что региональный работодатель предложит более низкую зарплату чем столичная. Правда, меньше зарплата компенсируется низкими ценами в регионе на проживание, жилье и коммунальные услуги", - отметила Ходоривская.

К переезду в другие регионы, кроме столицы, готовы более четверти из тех (27%), кто не против трудовой миграции. Привлекательность региона для специалистов определяется уровнем конкуренции в их профессиональном сегменте. Наибольшая конкуренция местных специалистов на рынке труда в западных областях, Одессе и Крыму. Низкая конкуренция - в восточных областях.

"Там количество вакансий очень значительное. Но, несмотря на это, конкуренция столичным специалистам среди местных специалистов самая низкая в Украине. Это такие города, как Луганск, Запорожье, Донецк и Сумы", - отметила Ходоривская.

Зарплаты столичных топ-менеджеров стартуют от 6-8 тыс. грн. до 60-80 тыс. грн. В регионах им предлагают примерно такой же заработок, поэтому половина работников этой категории всегда готова к переезду.

"ИТ-специалисты очень востребованы сейчас по всей Украине, поэтому им также предлагают неплохой доход. И они готовы к переезду. Наименее желающие переезжать - рекламщики, маркетологи, технологи, инженеры и банковские работники. Меньше всего стремятся переезжать ради более оплачиваемой работы студенты, админперсонал и водители. Среди них переижджих не более 5-10 процентов", - подытожила Ходоривская.

Сейчас вы читаете новость «Каждый пятый украинец готов переехать в другой город ради хорошей работы - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть