Ексклюзивы
четверг, 06 октября 2011 13:00

Иран хочет совместно с Украиной строить пассажирские Ан-158

Иран хочет совместно с Украиной строить пассажирские Ан-158

Иран пытается заключить с Украиной контракт о совместном производстве пассажирских самолетов для региональных авиарейсов.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Иран заинтересован в строительстве Ан-158. Эти реактивные самолеты отвечают нашим потребностям", - сказал Манучехр Мантекуи, управляющий директор государственной организации авиационной промышленности Ирана.

Как сообщил чиновник местным журналистам в Тегеране, украинская авиакомпания "Антонов" готова предоставить техническую помощь Ирану для совместного производства малых самолетов для коммерческих рейсов.

Страна уже имеет положительный опыт сотрудничества с украинской стороной. По словам Мантекуи, Иран и Украина уже наладили совместное производство самолетов Иран-140, которые используются для коротких перелетов внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран купил у Украины самолет Ан-158 и взял в аренду два Ан-148

Иран построил свой первый пассажирский самолет Иран-140 вместимостью 52 пассажира в 2003 году после того, как в 2000 году у "Антонова" была приобретена лицензия на производство Ан-140.

Иран уже давно пытается обновить свой флот лайнеров иностранного производства. Однако попытки наталкиваются на препятствия в виде запрета на покупку новых самолетов и запасных частей от таких поставщиков, как чикагская компания Boeing и Toulouse - французское подразделение Airbus.

Дело в том, что страна находится под действием санкций Совета безопасности Организации Объединенных Наций из-за реализации ядерной программы. США и ряд других стран обвиняют Иран в скрытых попытках создания ядерного оружия.

Сейчас вы читаете новость «Иран хочет совместно с Украиной строить пассажирские Ан-158». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть