Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2013 17:10

Эксперт: депонирование средств на приобретение жилья - очередная "конфетка" от власти перед выборами

Эксперт: депонирование средств на приобретение жилья - очередная "конфетка" от власти перед выборами

Предложение "Сбербанка" использовать инструмент депонирования средств при строительстве или покупке жилья с использованием господдержки является очередной конфеткой власти перед началом избирательной кампании, вроде программы "Доступное жилье". Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил Эдуард Бразас , директор отдела агентских услуг агентства недвижимости "Ситикон".

"Государственный банк вводит программу псевдоипотекы. Ты накапливаешь в него определенную сумму на первый взнос, потом берешь у него же кредит и покупаешь на эти деньги жилье. А при чем здесь государство? О каких-то государственные гарантии не может быть и речи, потому что сегодня курс 8 гривен за доллар, а завтра он уже 12 гривен. Соответственно цена за квадратный метр в гривне вырастет " , - сказал Эдуард Бразас .

Эксперт отметил, что сейчас, при отсутствии нормального кредитования и действующих государственных программ для молодой семьи оптимальным является вариант приобрести квартиры в рассрочку непосредственно застройщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если банки откроют ипотечный кредит - подорожают квартиры - эксперт

Бразас отметил , что когда государство пытается вмешиваться в бизнес - это заканчивается ничем . " Задача государства - создать условия финансирования крупных инфраструктурных объектов, а не занятие бизнесом. Государство малыми средствами пытается решить великую задачу. Конечно, компенсируя процентные ставки государству не приходится платить вместо людей первый взнос, деньги застройщикам. Другое дело, что денег этих нет. Приняли какую-то одну программу, выполняйте хотя бы ее. Зачем принимать еще с десяток ?" , - считает он.

По его словам , предложение " Сбербанка " имеет мировые аналоги . В Германии , например , работают строительные кассы . Когда ты копишь деньги и в конце концов через некоторое время можешь взять кредит на приобретение недвижимости, при положительной истории накопления. Но в Украине это почти невозможно, убежден Бразас .

"Везде, где есть государственные фонды, у населения есть глобальное недоверие к их программ и к банковской системе. В нашей стране нельзя играть в долгосрочные инвестиции. Опыт банка "Аркада" с его накопительным системами, вместе с "Киевгорстроем" показали, что это кратковременное решение. Они некоторое период действуют, но потом все возвращается на "купи - продай" прямо сегодня, за живые деньги. Единственный совет для государства сейчас - не мешать, а рынок сам отрегулируется.", - отметил он.

Напомним , Сбербанк предложил правительству одобрить использование инструмента депонирования средств при строительстве или покупке жилья с использованием господдержки. Согласно ему, для покупки готового жилья покупатель должен заранее разместить свои средства на депозитном счете. На этот счет клиент будет ежемесячно откладывать определенную сумму. Через некоторое время накопит достаточную сумму и сможет подать заявку на получение ипотечного кредита. Покупатель в период проведения строительства должен разместить на депозитном счете 100% их стоимости . Предполагается, что первый взнос покупателя за собственные средства составит 10%. В течение строительства на депозите покупателя за счет его собственных средств (15 % стоимости прав) и кредитных средств ( 75 % ) формируется другая необходимая для оплаты имущественных прав сумма. Таким образом, кредит на этапе строительства обеспечен средствами на депозитном счете и имущественными правами на них. Имущественные права на жилье оплачиваются покупателями и перейдут в их собственность только после ввода дома в эксплуатацию.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: депонирование средств на приобретение жилья - очередная "конфетка" от власти перед выборами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть