Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2012 20:06

Без земельного банка невозможно открыть рынок земли - "регионал"

Без земельного банка невозможно открыть рынок земли - "регионал"
Григорий Смитюх: Украина готовится к рынку земель. Фото: svit24.net

Принятие закона о земельном банке является предпосылкой принятия закона о рынке земель.

Об этом рассказал народный депутат от фракции Партии регионов Григорий Смитюх в эфире Украинского радио.

"Государственный земельный банк был предусмотрен Земельным кодексом, который был принят еще более 10 лет назад. Там в переходных положениях было четко сказано, что правительство обязано создать государственный земельный банк. Долгое время его не создавали, ибо большое банковское лобби не было заинтересовано в его появлении. Почему? Вы знаете, что Украина готовится к рынку земель, который ежегодно отлагалось на позже по тем или иным причинам. А если мы в этом году начали рассматривать закон о рынке земель, в том числе по моей инициативе, был вынесен вопрос о создании государственного земельного банка", - сказал он.

По его словам, без земельного банка рынок земель невозможен.

"Если бы тогда при господине Ющенко банк "Украина" не был уничтожен, а выполнял функции кредитования и оперирования землями в том числе сельхозназначения, то земельный бак был бы готов. Без специального банка, по моему мнению, нельзя вводить рынок земли", - подчеркнул Смтиюх.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о создании земельного банка.

Сейчас вы читаете новость «Без земельного банка невозможно открыть рынок земли - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи