Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2012 17:45

Банки не стали более надежными, как говорит Янукович - эксперт

Банки не стали более надежными, как говорит Янукович - эксперт
Фото: andriynovak.info

Банковская система Украины не стала более надежной, как об этом заявил президент Виктор Янукович.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Кредитные ставки, которые сейчас предлагает украинская банковская система, слишком высоки. Обслуживать их могут не представители реального сектора экономики, а лишь спекулятивные сферы: валютный и фондовый рынки и потребительское кредитование. Это непроизводительные сферы экономики, они не обеспечивают ни занятость населения, ни рост его доходов, а следовательно не обеспечивают и стабильность и надежность в целом экономической системы. Учитывая это и то, что украинцы имеют печальный опыт сотрудничества с банками, которые затем обанкротились, говорить о стабильности банковской системы рано", - рассказал Новак.

По его словам, то, что Национальный банк Украины (НБУ) вводит временные администрации в некоторые украинские банки, также не является свидетельством стабильности банковской системы в целом.

"Украинские банки, которые стали собственностью крупных иностранных банков, сейчас находятся в зависимости от их состояния. А крупные европейские банки, как известно, находятся под влиянием экономического кризиса и не могут гарантировать своим дочерним украинским структурам обеспечения их оборота, в том числе гарантирования вкладов наших граждан", - отметил Новак.

Сейчас вы читаете новость «Банки не стали более надежными, как говорит Янукович - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть