Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 17:41

Азаров похвастался россиянам, что Украина сможет обойтись без их газа

Азаров похвастался россиянам, что Украина сможет обойтись без их газа
Николай Азаров спрогнозировал, что через два-три года Украина сможет полностью обеспечивать себя газом. Фото: Reuters

Украина вынуждена отказаться от закупок российского газа из-за его высокой стоимость и вынуждена искать альтернативу "Газпрому".

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы считаем, что рано или поздно российское руководство пойдет нам навстречу. Что происходит? Мы сокращаем закупки российского газа. Мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ. Мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет, мы уже почти в два раза сократили закупки газа. Мы практически откажемся от российского газа", - сказал Азаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет контролировать украинскую ГТС и "съесть" наши предприятия - эксперт

По его словам, проводимая Украиной большая работа приведет к тому, что страна откажется от закупок российского газа. Он рассказал, что Украина закупает вышки, проводит бурение на шельфе, заключает соглашения о добыче сланцевого газа и намерена начать добычу газа на истощенных месторождениях с использованием новых технологий.

"Это будет большой минус и для "Газпрома", и для нас. Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить их хоть и на нужное дело в перспективе, но сейчас для нас первоочередные другие задачи", - считает Азаров.

Премьер спрогнозировал, что через два-три года Украина сможет полностью обеспечивать себя газом.

Сейчас вы читаете новость «Азаров похвастался россиянам, что Украина сможет обойтись без их газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи