Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2012 18:32

350 млрд грн экономики Украины находятся "в тени" - налоговики

350 млрд грн экономики Украины находятся "в тени" - налоговики
170 млрд грн составляет зарплата в "конвертах". Фото: vsim.ua

Согласно оценкам налоговиков, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год.

Этот объем распределяется следующим образом: 170 млрд грн составляет зарплата в "конвертах", 100 млрд - доходы собственников активов - выведение безналичных средств в наличную форму или на инвалютные счета в иностранных банках, 35 млрд - неофициальные платежи, 45 млрд грн - основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора.

"Такие оптимистичные оценки теневого сектора (менее четверти заложенного в бюджете прогнозного значения номинального ВВП на нынешний год - около 1,5 трлн грн) могут оказаться сильно заниженными. Стоит лишь вспомнить, что согласно последним опубликованным официальным правительственным данным, доля теневого сектора в 2010 г. составляла около 38% официального ВВП, увеличившись после наступления кризиса более чем на десять процентных пунктов. А последние оценки, например, Всемирного банка были еще менее оптимистичными - по подсчетам его экспертов, доля неформальной экономики в Украине составляла около 50%", - отмечает издание.

В то же время, по предварительным данным Минэкономразвития, в 2011 г. уровень теневой экономики в Украине сократился на 4% по сравнению с 2010 г. и составлял 34% от объема официального ВВП.

Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста.

Сейчас вы читаете новость «350 млрд грн экономики Украины находятся "в тени" - налоговики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть