Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 14:36

Впервые показали удивительный Chevrolet Bel Air из гаража Брежнева
12

Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe
Фото: Виктор Фоменко
Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe
Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe
Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe
Chevrolet Bel Air Hardtop Sport Coupe

В Харькове продолжается 4-й ежегодный Ретро-слет. На этот раз посетителей принимает Арт-завод Механика.

По традиции на взлете представлены и уникальные экземпляры, единственные в Украине, и легендарные авто, отражающие автомобильную историю XX века.

Главной звездой мероприятия стал Chevrolet Bel Air 1955года берюзового цвета. Модель - яркий представитель стиля пин-ап, которому и посвящен нынешней ХАРЗ. В Харькове автомобиль показали впервые.

"Как обычные рабочие штаны "джинсы"стали неотъемлемой частью культуры, так и "народный" автомобиль Chevrolet Bel Air стал иконой стиля, - рассказывает соорганизатор ХАРЗ, специалист по ретро-технике Олег Федоренков, известный как Дядя Фара. – Автомобиль бесконечно ремонтопригодный, в нем сочетаются отголоски плавникового стиля 1940-х, но есть уже и стремление в космос в виде самолетиков на капоте. Он абсолютно модный во все времена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Культовые американские автомобили и девушки - стартовал РетроСлет

По легенде автомобиль был в гараже Леонида Брежнева, который получил его в подарок. Ездил на нем по улицам Москвы и на охоту. Хотя по мнению Дяди Фары Chevrolet - вовсе не машина для властных элит. Это обычная народная марка, прямой конкурент Ford. Что-то вроде" Москвича.

"Его можно много ремонтировать: собрать масло, которое разлилось, из песка, залить и ехать дальше", - говорит Олег Федоренков.

Без преувеличения Chevrolet Bel Air совершил революцию в автомобильном дизайне и стал самой желанной машиной для американцев: и благодаря внешним данным, и благодаря мощному 8 цилиндровому двигателю. Из машины для пенсионеров и бедняков шевроле стали именно тем, чего хотела Америка- своего рода молодежным кадиллаком. С 1955 по 1957 произвели более полутора миллионов машин.

"До этого шевроле были похожи на нашу 21-ю Волгу, а теперь- на 31-й Чайку, - рассказывает владелец авто Василий Панкратов. - Модель стала заметно шире, появились панорамные стекла. Машина стала желанной для потребителя: выглядела дорого, а стоила дешево".

Chevrolet Bel Air на многие годы определил стиль знаменитой марки. Одна из таких машин находится в музее современного искусства в Нью-Йорке.

Рестайлинг ателье Proteros показало первый украинский спорт-кар Proteros Blade Nagual. Презентация состоялась на фестивале OldCarLand. В переводе с английского название спортивного автомобиля означает "Клинок Нагваля".

Сейчас вы читаете новость «Впервые показали удивительный Chevrolet Bel Air из гаража Брежнева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи