Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 12:45

Вдвое увеличили штраф за парковку на местах инвалидов

Вдвое увеличили штраф за парковку на местах инвалидов
Автомобили, занимающих места для инвалидов, будут эвакуировать Фото: acikgunluk.net

Верховная Рада Украины приняла законопроект об усилении ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью. 244 депутата из 362 зарегистрированных в сессионном зале поддержали это решение.

Сообщает Radiosvoboda.

Штраф за парковку в местах, предназначенных для инвалидов, увеличили до размера 60-100 необлагаемых минимумов доходов граждан (более 1000 грн). Сейчас штраф за такое нарушение - 500 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водители-выпивохи будут нести уголовную ответственность - эксперт

Такой же штраф взыщут с тех владельцев учреждений, которые не обустроили места для инвалидов на парковке или на тротуарах вблизи магазинов, кафетериев, учреждений.

Автомобили, занимающие места для инвалидов, будут эвакуировать. Право штрафовать водителей-нарушителей дали полицейским.

В документе также предусмотрели: если на парковке отсутствует специально оборудованное место для инвалидов, такой человек может использовать любое свободное место.

Закон становится действительным через три месяца со дня опубликования.

В Украине хотят запретить водителям ездить по городу со скоростью более 50 км/час. С такой инициативой выступил на заседании правительства руководитель Госагентства автодорог Славомир Новак

Сейчас вы читаете новость «Вдвое увеличили штраф за парковку на местах инвалидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи